ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Киев подал в Высокий суд Англии возражение против иска по долгу перед РФ на $3 млрд

Украинские власти требуют признать договор о заимствованиях недействительным

Киев подал в Высокий суд Англии возражение против иска по долгу перед РФ на $3 млрд
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation Plc обратилась против Украины в феврале 2016 года.

Из совместного заявления Минфина и МИД Украины следует, что компания-истец является доверительным управляющим (трасти) согласно документу, который предусматривал предоставление РФ Украине заимствований в $3 млрд, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Виктора Януковича с Россией в декабре 2013 года.

"Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствованиях является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин", - говорится в заявлении украинских министерств.

По оценке авторов, к таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством власти Украины не имели необходимой дееспособности на заключение соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствований, а также то, "что соглашение было заключено в результате принуждения Украины, которое осуществлялось со стороны России в течение 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС".

В этой связи в МИД и Минфине подчеркнули, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле.

В МИД и Минфин заявили, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и "такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова".

Правительство Николая Азарова в декабре 2013 года в рамках договоренностей бывшего тогда президентом Украины Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил российский Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Иностранные держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд поддержали их реструктуризацию 14 октября 2015 года. Они обменяли 80% долга по старым бумагам на новые с погашением в 2019-2027 годах, а 20% - на государственные деривативы, выплаты по которым зависят от динамики ВВП Украины.

Согласия на реструктуризацию не было получено лишь по выпущенным в конце 2013 года под 5% годовых двухлетним "российским" евробондам на $3 млрд, срок погашения которых наступил в конце декабря 2015 года.

Россия в начале 2016 года подала иск в суд. По словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, Украина должна была ответить на иск РФ по долгу до 4 марта.

Четвертого марта Украина направила в Высокий суд Англии подтверждение о получении процессуальных документов, в котором заявила о намерении возражать против исковых требований, предъявленных к ней компанией The Law Debenture Trust Corporation Plc в связи с задолженностью перед РФ. "Тем самым Украина вновь подтверждает ранее заявленное намерение решительно защищать свою позицию по делу", - сообщил Минфин в тот день.

17 мая министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет требовать включить в программу МВФ по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на $3 млрд перед РФ. "Как суверенный кредитор при подготовке новой уточненной программы МВФ по предоставлению кредитов Украине мы будем настаивать на включении в нее обязательств Украины перед Россией. Поскольку в соответствии с правилами МВФ все суверенные обязательства при предоставлении финансовой помощи фонда должны быть учтены... Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу фонда?" - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });