ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В Правительстве РФ отвергли планы по "разморозке" пенсионных накоплений

Постепенное повышение пенсионного возраста также пока не обсуждается

В Правительстве РФ отвергли планы по "разморозке" пенсионных накоплений
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Правительство РФ пока не планирует "разморозку" пенсионных накоплений, сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Планов по "размораживанию" (пенсионных накоплений - ИФ) пока нет", - сказала Голодец.

Голодец отметила, что вопрос постепенного повышения пенсионного возраста также пока не обсуждается.

Отвечая на вопрос о том, может ли правительство РФ после парламентских выборов вернуться к теме повышения пенсионного возраста, Голодец отметила, что "это вопрос не столько политический, сколько экономический и социальный".

"Это вопрос сбалансированности системы. Насколько хватает средств, на какое количество пенсионеров. И это все счетная модель", - сказала вице-премьер.

Правительство РФ на протяжении последних трех лет вводило мораторий на формирование пенсионных накоплений.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, это позволит сэкономить 400 млрд рублей за счет сокращения трансферта.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина признавала, что существует риск заморозки пенсионных накоплений и в 2017 году, поскольку внешние условия достаточно негативные, и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к ним при контроле дефицита и оптимизации расходов.

ЦБ и Минфин работают над предложениями по совершенствованию пенсионной системы для того, чтобы сохранить накопительный элемент, но чтобы он в меньшей степени был зависим от бюджета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });