ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Китай собрался снять запрет на поставки говядины и птицы из России

В ответ, Россельхознадзору предложили восстановить ввоз в РФ рыбы и морепродуктов

Китай собрался снять запрет на поставки говядины и птицы из России
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Китай инициирует процедуру снятия запрета поставок говядины, мяса птицы и субпродуктов с территорий РФ, свободных от ящура без вакцинации.

Кроме того, Китай приступает к отмене ограничений экспорта по гриппу птиц, говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам пятой встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции.

Китайская сторона проинформировала о положительной оценке риска в отношении функционирования системы контроля, применяемой при производстве говядины и мяса птицы, отмечается в сообщении.

В ходе переговоров представителя Китая заявили о заинтересованности в поставках СПФ-яйца, мяса птицы, расширении списка китайских предприятий-производителей свинины, а также обновлении списка предприятий-производителей кормов для кошек и собак. В свою очередь российская сторона запросила требования, необходимые для поставок готовой мясной продукции в Китай.

Стороны также договорились продолжить работу по снятию запрета поставок продукции в связи с регистрацией вспышек на территории РФ нодулярного дерматита крупного рогатого скота и африканской чумы свиней (АЧС). В рамках этого сотрудничества в августе или сентябре запланирован визит китайских экспертов в Федеральный центр охраны здоровья.

Кроме того, Китай обратился к Россельхознадзору с просьбой рассмотреть возможность восстановления поставок в РФ рыбо- и морепродукции с 11 китайских предприятий в связи с принятыми коррекционными мерами. В свою очередь российская сторона передала на согласование проект протокола о ветеринарных требованиях к рыбной муке, рыбному жиру и прочему протеину и жирам водного промысла, экспортируемым в Китай, а также информацию о судах, выпускающих муку рыбную кормовую для поставок в КНР.

Стороны также пришли к выводу о необходимости организации российской инспекции китайских производителей рыбной продукции.

Очередной заседание рабочей группы запланировано на лето 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });