ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

"Роснано" решило возродить проект по выпуску гибких дисплеев

С китайскими инвесторами ведутся переговоры о вариантах использования технологии

"Роснано" решило возродить проект по выпуску гибких дисплеев
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Компания Plastic Logic, один из самых громких и в результате - самых неудачных проектов "Роснано", может получить инвестора из Китая.

Британская Plastic Logic разрабатывала технологию органических тонкопленочных транзисторов на гибкой, пластиковой подложке, позволяющей создавать некремниевые дисплеи. "Роснано" вошло в эту компанию в конце 2010 году, инвестировав по итогам нескольких раундов около $240 млн. При вхождении в проект "Роснано" пришлось выдержать жесткую конкуренцию как раз с китайскими инвесторами. "Готовя проект, мы оказались в лобовой конкуренции с китайцами, которые предлагали фантастические финансовые условия при полной поддержке ЦК КПК", - рассказывал в интервью "Интерфаксу" глава госкомпании Анатолий Чубайс. Широкую известность проект приобрел после того, как Чубайс рассказал на встрече с Владимиром Путиным, тогда занимавшим пост премьера, о планах пилотного использования планшетов на пластиковой основе в российских школах.

Предполагалось, что после запуска устройства в серию оно будет продаваться по цене около $600. Однако после выпуска Apple планшета iPad по цене в $500 PlasticLogic отказалась от этих планов. Также соглашение "Роснано" и Plastic Logic предусматривало строительство в Зеленограде завода по производству гибких дисплеев мощностью 100 тыс. дисплеев в год и создание в России R&D-центра. Для решения этих задач было создано ЗАО "Пластик Лоджик". Однако проект так и не был реализован. В 2012-2013 годах "Роснано" сформировало резервы на 21,8 млрд руб. под обесценение инвестиций, около 15% этой суммы пришлись на Plastic Logic. В начале 2014 года Чубайс говорил, что "шансы запустить проект есть до сих пор", и компания ищет альтернативные способы использования технологии Plastic Logic.

Ранее на этой неделе "Роснано" сообщило, что 26 июля совет директоров компании рассмотрит вопрос об инвестиционном проекте "Организация производства дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения" (Plastic Logic), не раскрыв деталей. По данным источника "Интерфакса", знакомого с планами компании, "Роснано" хочет реанимировать проект и ведет переговоры о привлечении стратегического инвестора.

Для поиска потенциального инвестора "Роснано" привлекла KPMG, сказал источник. По результатам анализа одним из возможных сценариев развития компании было названо создание совместного предприятия с Youngy Investment Holding китайского миллиардера Лу Сянъяня, создавшего производителя автомобилей, электрокаров и элементов питания BYD.

По словам другого источника, близкого к руководству "Роснано", рассматривается вариант привлечения в капитал китайского инвестора, обсуждаемый объем инвестиций - $35 млн. О каком инвесторе идет речь, источник не уточнил.

Он пояснил, что такое решение было принято после изучения результатов проверки Счетной палаты. "Это своего рода план устранения недостатков. Поиск внешнего инвестора, который смог бы профинансировать проект - основная цель для повышения эффективности вложений со стороны АО "Роснано", - добавил источник. Он отметил, что "Роснано" также рассматривает вариант продажи компании, однако на каких условиях это может быть, он не уточнил.

Согласование и подписание предварительных условий сделок с потенциальными инвесторами "Роснано" планирует вскоре после утверждения стратегии. Ее рассмотрение и утверждение планируется на совете директоров компании 26 июля.

По словам первого источника, в настоящее время компанией подготовлен план реструктуризации корпоративной структуры группы Plastic Logic и ее внутригрупповых обязательств с целью повышения инвестиционной привлекательности. План заключается в "капитализации существующих внутригрупповых долгов и создании новой компании в юрисдикции, удобной для инвесторов с целью подготовки к сделке, и передаче этой компании ключевых активов", поясняет источник.

Полностью завершить реструктуризацию планируется до конца I квартала 2017 года.

В "Роснано" подтвердили "Интерфаксу" планы корпорации. "В настоящий момент наши основные усилия направлены на реализацию планов по реструктуризации корпоративной структуры группы Plastic Logic с целью привлечения в проект стратегических инвесторов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе корпорации. Как отметили в "Роснано" переговоры ведутся с рядом технологических партнеров и потенциальных инвесторов как в азиатском регионе (включая Китай), так и в странах ЕС.

"Роснано" вошло в уставный капитал Plastic Logic в конце 2010 г., купив 33,75% акций. Plastic Logic получила первый транш финансирования в размере $280 млн, из которых $150 млн "Роснано" инвестировало в ее капитал. Еще $50 млн в этот проект вложил венчурный фонд Oak Investment. Кроме того, "Роснано" согласилось предоставить британской компании гарантии по привлечению заимствований на $100 млн. В октябре 2011 г."Роснано" увеличило долю в капитале Plastic Logic до 43,84%.

Привлеченные инвестиции Plastic Logic планировала направить на организацию массового производства некремниевых дисплеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });