ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства РФ

Некоторые меры поддержки подготовили несвоевременно, другие оказались не нужны

Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства РФ
Здание Дома правительства РФ в Москве
Фото: ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Счетная палата раскритиковала правительство РФ за исполнение антикризисного плана, пишут в четверг "Ведомости". В 2015 году ведомство указало, что отдельные мероприятия не оказали существенного влияния на экономику, некоторые были подготовлены несвоевременно, другие оказались не нужны, деньги доходили с задержками, отмечает издание. Однако антикризисный план 2016 года снова был плохо продуман, следует из приложения к докладу Счетной палаты об исполнении бюджета за первое полугодие. Правительство обозначило общие результаты антикризисных мер, но не определило количественные показатели. Те же показатели, что есть, не всегда позволяют оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие, добавляют "Ведомости".

В частности, за первое полугодие правительство должно было выполнить большую его часть - меры, предусмотренные в 72 пунктах (всего их 120), но исполнено только около половины, подсчитали аудиторы. Как говорится в статье, на этот раз правительство даже не обозначило, что считать сроком выполнения части мер - подготовку законопроектов или уже их принятие, говорится в докладе.

План исполняется как и год назад, в два этапа: первый является этапом принятия нормативных актов, второй – распределением денег. За первые полгода правительство должно было принять законы по 62 пунктам, еще по девяти – представить доклады и директивы, отмечают "Ведомости". Но к июлю 2016 года были подготовлены нормативные акты только по 35 мерам, 30 пунктов не были реализованы вообще, подсчитала Счетная палата. Деньги же были выделены только по двум пунктам плана из 38.

Издание отмечает, что четверть мер были направлены на поддержку отдельных отраслей, таких как автомобильная и легкая промышленность, сельскоге хозяйство и транспорт. Однако даже средства на поддержку сельхозпроизводителей выделялись медленно.

Далее "Ведомости" пишут о том, что не выполнен и пункт о поддержке импортозамещения в сельском хозяйстве, поскольку в начале июля дорожная карта Минсельхоза все еще проходила согласование с другими министерствами.

Кроме того, не был выполнен пункт по увеличению госгарантий по программе проектного финансирования. В мае Минфин доложил правительству, что увеличивать программу нет смысла, указывает Счетная палата.

Задержались и меры поддержки малого и среднего бизнеса, который является одной из ключевых задач правительства. В середине июля субсидии на поддержку малого бизнеса не предоставлялись, "Корпорация МСП" не получила ни госгарантии на обеспечение привлечения кредитов малым бизнесом, ни имущественный взнос на развитие лизинга оборудования для малых и средних компаний, отмечают "Ведомости".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });