ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Французская Total уволила 70 процентов сотрудников в России

Компания сократила и штатных и внештатных работников, рассказали "Интерфаксу" знакомые с ситуацией источники

Французская Total уволила 70 процентов сотрудников в России
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Французская Total сократила 70-80% численности штатных и внештатных сотрудников российского офиса, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из источников, в российском офисе трудилось около 600 человек, из них в штате - порядка 120 человек, остальные работали по контракту на различных проектах.

При продаже компанией Total 20% и права операторства на Харьягинском проекте "Зарубежнефти", последняя планировала забрать всех сотрудников, задействованных на проекте, однако в итоге взяла лишь половину. Собеседник "Интерфакса" не исключает, что "Зарубежнефть" не собирается вести работы на месторождении в том объеме, в котором планировалось ранее.

К ООО "Зарубежнефть Добыча Харьяга" также перешли и права Total на аренду офисных площадей в бизнес-центре "4 Winds Plaza" - сейчас ООО занимает 2 этажа.

Однако кроме перевода персонала, задействованного на Харьягинском проекте, сказал источник, Total сократила и штатную численность - до 50 человек - ввиду того, что не планирует развивать бизнес в России. Кроме того, ввиду падения цен на нефть все компании стремятся сократить затраты. Не исключено, что до конца года штат в РФ сократится вдвое, считает источник "Интерфакса".

После введения западных санкций в отношении России Total запросила разрешение властей на работу на российских проектах в рамках санкционных ограничений и получила разрешение работать лишь на Харьяге, "Тернефтегазе" (49% у Total, 51% - у "НОВАТЭКа") и "Ямал СПГ".

Однако из-за финансовых санкций США, жертвой которых стало ОАО "Ямал СПГ", был пересмотрен план финансирования проекта. Ранее сообщалось, что из-за санкций акционеры проекта не могут финансировать его в долларах. В результате "Ямал СПГ" привлек проектное финансирование в евро и юанях.

Санкции затронули проект Total по совместному с "ЛУКОЙЛом" освоению трудноизвлекаемых залежей нефти (бажен) в ХМАО. Создание СП пришлось приостановить, Total передала лицензии "ЛУКОЙЛу", но может при определенных условиях вернуться в проект после снятия санкций.

По словам источников "Интерфакса", новое руководство Total скептично настроено в отношении развития бизнеса в России.

Предыдущий глава Total Кристоф де Маржери был самым ярым противником введения санкций в отношении РФ, однако он погиб в октябре 2014 года, вылетая из аэропорта Внуково в Париж в результате столкновения его самолета со снегоуборщиком.

Total владеет около 18,9% акций "НОВАТЭКа". Французская компания, ставшая акционером "НОВАТЭКа" в 2011 году, по соглашению с основными акционерами может довести долю в российской компании до 19,4%. С прошлой осени Total не докупала акции "НОВАТЭКа".

Источники сообщали "Интерфаксу" о планируемых сокращениях персонала еще в начале апреля, однако пресс-служба Total категорически опровергала эту информацию. "Total не собирается сокращать свое присутствие в России. Нам принадлежит 18,9% акционерного капитала "НОВАТЭКа", мы также продолжаем работу над нашими совместными проектами (Термокарстовое и "Ямал СПГ"), а после закрытия сделки с "Зарубежнефтью" у нас остается 20% в Харьягинском СРП. Таким образом, Россия остается нашим стратегическим партнером, и мы не планируем менять свой подход", - приводили слова генерального представителя Total в России Жака де Буассезона.

В понедельник в пресс-службе Total пока не прокомментировали ситуацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });