ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕС вызвался взять на себя мировое лидерство в некоторых областях вместо США

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Евросоюз готов взять на себя мировое лидерство в некоторых областях, в которых новая администрация США склоняется к более замкнутой политике, сказала верховный представитель ЕС иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В четверг и пятницу она побывала с визитом в Вашингтоне, где встретилась с высокопоставленными представителями новой американской администрации и рядом сенаторов. По ее словам, многие партнеры ЕС во всем мире видят в нем чудо, учитывая столетия войн, которые пережил континент. Суверенизация или национализм - это не выбор Европы даже в нынешний момент истории, когда многие делают на них ставку.

"Европейцы заинтересованы в том, чтобы сохранить ЕС и даже усилить его, повысить его авторитет, и это стремление должны четко понимать и уважать здесь (в Америке), как мы в полной мере уважаем внутреннюю динамику США", - сказала Могерини.

Она отметила очевидную разницу нынешних подходов Брюсселя и Вашингтона к проблеме миграции.

"Не мое дело определять или комментировать политику США, это их внутренний выбор. Я вижу, что в Америке идет и без того достаточно активная дискуссия на этот счет, чтобы к ней добавлять европейский голос. Но мы ясно заявляем, что считаем правильным наш путь, основанный на сотрудничестве, партнерстве, защите прав человека, спасении жизни людей в море и в пустыне, то, как мы отвечаем на европейский вызов управления миграционными потоками, а также выступаем за глобальное сотрудничество в системе ООН", - сказала глава европейской дипломатии.

"Даже если мы входим в период более прагматичных и основанных на взаимности отношений с США, есть много сфер, где наши интересы совпадают и где сотрудничество с ЕС имеет жизненно важное значение для США, а сотрудничество с США - для ЕС, будь то в борьбе с терроризмом, в экономическом развитии, создании новых рабочих мест. Наши экономические связи, несомненно, важны. Мы - первый рынок для США, мы - вторая экономика в мире, а международный вес и влияние ЕС нельзя недооценивать", - заявила Могерини.

За два дня в Вашингтоне глава дипломатии ЕС имела беседы с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном, старшим советником президента Джаредом Кушнером и с несколькими сенаторами, в том числе Робертом Коркером и Джоном Маккейном.

Стенограмма пресс-конференции распространена в пятницу вечером Европейской внешнеполитической службой (ЕВС).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });