ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Владелец ЕСН Березкин собрался продать мобильную ОС Sailfish "Ростелекому"

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Владелец группы ЕСН Григорий Березкин ведет переговоры о продаже российской мобильной операционной системы Sailfish "Ростелекому", сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники. Один из собеседников издания отмечает, что речь идёт именно о продаже российского бизнеса Sailfish, а именно о компании "Открытая мобильная платформа" (ОМП), которая разработала отечественную версию операционной системы Sailfish Mobile OS RUS.

По данным газеты, сделка находится на начальном этапе, актив оценивается в $50 млн. Другой источник утверждает, что речи о прямой продаже бизнеса не идет: это может быть совместное предприятие или лицензионное соглашение на использование госоператором продуктов Sailfish. Права на Sailfish принадлежат компании Jolla, созданной выходцами из финской Nokia. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", структуре ЕСН через ООО "Вортон" (контроль в 80% у Березкина) принадлежит 9,27% гонконгской Sailfish Holding, которая является материнской структурой финской компании Jolla.

При этом представитель Березкина говорит, что сейчас он является контролирующим акционером Jolla, а миноритарные доли принадлежат менеджерам.

В 2016 году то же ООО "Вортон" Березкина создало компанию ОМП, которая и занялась разработкой Sailfish Mobile OS RUS. Ожидалось, что до конца 2016 года компания представит рынку три смартфона на разработанной ею ОС, однако до сих пор ни одна модель не вышла на рынок.

По словам другого источника "Ведомостей", акционер Jolla ведет переговоры о разного рода партнерствах, и не только с "Ростелекомом", бизнесмен ищет партнеров не только в РФ, но и за её пределами. С кем именно ещё ведутся переговоры, источники не уточнили.

Как отмечает издание со ссылкой на несколько источников, сделка нужна в первую очередь Березкину, чтобы получить деньги на покупку медиахолдинга РБК у Михаила Прохорова. Однако источник со стороны бизнесмена отрицает эту версию. Представители ЕСН и "Ростелекома" отказались от комментариев относительно возможной сделки или партнёрства между сторонами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });