ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Команда Кудрина представила Путину программу развития РФ

Центр стратегических разработок предлагает не повышать фискальную нагрузку на экономику в течение 6 лет и повысить пенсионный возраст

Команда Кудрина представила Путину программу развития РФ
Председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин во вторник официально передал президенту РФ экономическую программу развития страны.

Как заявил Кудрин журналистам по итогам экономического совещания у президента, ЦСР, в частности, предлагает не повышать фискальную нагрузку на экономику в течение 6 лет и повысить пенсионный возраст. При этом он подчеркнул, что тема с пенсионным возрастом не обсуждалась на совещании во вторник.

Кудрин сообщил, что в ходе совещания Путин заявил о том, что готов рассматривать предложения от всех команд и в ближайшие два месяца проведет ряд совещаний по разным вопросам, в том числе по тематике фискальной нагрузки.

Глава совета фонда ЦСР добавил, что пока не установлены сроки принятия единого документа по развитию страны, какие-то решения, по его мнению, могут быть до выборов, а какие-то будут приняты уже после выборов 2018 года.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, возглавляющий экспертную группу "Столыпинский клуб", заявил, что его единомышленники против увеличения пенсионного возраста.

"Мы, "Столыпинский клуб", считаем, что те материальные, финансовые выгоды, которые мы получаем от продления, увеличения пенсионного возраста, никоим образом не компенсируют негативный социальный эффект для нашего общества", - сказал Титов журналистам после совещания у президента, на котором обсуждалась подготовка долгосрочной стратегии социально-экономического развития РФ.

Он подчеркнул, что сначала должна быть решена проблема продолжительности жизни граждан. "Мы считаем, что мы до этого еще не дошли, у нас сегодня печальная статистика по продолжительности жизни, и пока мы ее не нарастим, говорить о повышении пенсионного возраста, по нашему мнению, рано", - заявил он.

Титов также сообщил, что президент РФ в ходе совещания, на котором обсуждались предложения по стратегии социально-экономического развития страны, попросил экспертов особое внимание обратить на судебную реформу.

"Алексей Леонидович (Кудрин) представил свои взгляды на это, и президент сказал, что надо обратить внимание на это, подчеркнув, что это комплексная задача, которую тоже надо решать сегодня. Это должны быть не какие-то отдельные маленькие решения, а системный взгляд на развитие судебной системы", - сказал Титов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });