ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Медведев подписал документ о создании ТОР на Южных Курилах

На территории опережающего развития будут заниматься переработкой рыбы, в том числе, при участии японских инвесторов

Медведев подписал документ о создании ТОР на Южных Курилах
Дмитрий Медведев на встрече с партийным активом Курильских островов
Фото: ТАСС, Екатерина Штукина

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал решение о создании новой территории опережающего развития (ТОР) "Южные Курилы".

"Кстати, хочу всех проинформировать, я буквально сегодня подписал решение о создании новой территории опережающего социально-экономического развития на Курилах. Так что такое решение принято прямо здесь", - заявил Медведев в среду в Южно-Сахалинске на встрече с активом "Единой России".

26 июня вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил журналистам о направлении в правительство документов о создании ТОР "Южные Курилы". "Мы внесли в правительство РФ документы по утверждению новой территории опережающего развития - "Южные Курилы". Сейчас смотрим, кто будет инвестировать, есть ли еще инвесторы, кроме ООО "Островной рыбокомбинат". Так как обычно мы заходим в ТОР с несколькими инвесторами", - сказал тогда полпред в рамках рабочей поездки на Сахалин. Он добавил, что "инвестиционный спрос к этой ТОР есть". "Но надо до конца провести работы, чтобы были оформлены заявки. И мы могли правительству сказать, что это там не один инвестор и что эта ТОР будет точно жить", - заявил полпред.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступила первая заявка на реализацию проекта в рамках ТОР "Южные Курилы" - от ООО "Островной рыбокомбинат", на базе которого инвестор ООО "Курильский универсальный комплекс" создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 миллиарда рублей в год. Предприятие будет выпускать продукцию высокой степени переработки. Стоимость проекта - 5 миллиардов рублей.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Китай, Южную Корею. В планах предприятия также развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.

Кроме того, в рамках ТОР "Южные Курилы" сахалинские власти предлагают Японии осуществить ряд проектов по совместному хозяйствованию на трех островах - Шикотане, Кунашире и Итурупе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });