ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Абызов предсказал потерю работы 3 млн россиян из-за новых технологий

По его словам, это коснется прежде всего людей от 45 до 55 лет

Абызов предсказал потерю работы 3 млн россиян из-за новых технологий
Фото: ТАСС, Светлана Холявчук

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В скором времени около 3 млн россиян окажутся без работы из-за новых технологий, заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

"Уже по текущему анализу в ближайшее время по таким специальностям, как бухгалтеры, юристы, административные сотрудники, люди, работающие в системе управления и учёта кадров, на рынке труда должно будет оказаться около 3 млн человек, которые не будут востребованы и будут заменены новыми информационными технологиями", - заявил Абызов в пятницу.

По его словам, учитывая дефицит кадров в РФ, это огромный вызов, так как это относится прежде всего к людям в возрасте от 45 до 55 лет.

"Это та возрастная когорта и та среда, которая очень тяжела с точки зрения принятия новых навыков образования, новых моделей, дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям", - сказал министр.

Он отметил, что "на сегодняшний день не имеем инструментов и механизмов, которые бы мы противопоставили такому вызову".

"И это большая, серьёзная проблема, которую нам надо будет решать, но решать не в одиночку. Потому что без взаимодействия государственной системы адаптации этих людей и тех, кто формирует заказ на новую рабочую силу, мы не сможем понять профиль востребованности этих специальностей и новых профессий, мы не сможем понять, каким образом правильно найти эффективное применение этому человеческому капиталу", - сказал Абызов.

По его мнению, рынок новых профессий требует новых систем образования.

"Традиционная модель образования, к которой мы привыкли, которая нацелена на получение знаний, а не на формирование личностных навыков, является устаревшей",- добавил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });