ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Telegram сообщил SEC о привлечении $850 млн

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU -Telegram Group Inc Павла Дурова и созданная им для проведения ICO компания TON Issuer Inc привлекли $850 млн от 81 инвестора. Об этом сообщили компании в своем первом раскрытии для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Размещение, стартовавшее 29 января, прошло в рамках исключения по 506-й статье закона США о ценных бумагах, в связи с чем объем раскрываемой информации крайне мал. Помимо суммы и числа инвесторов, Telegram сообщил лишь, что не исключает одного или нескольких размещений в будущем, а привлеченные средства планирует направить на развитие блокчейна TON, а также мессенджера Telegram.

Компания отказалась раскрывать объем своей выручки, а также названия и имена инвесторов, поучаствовавших в размещении. В пятницу стало известно, что гендиректор и основной акционер Qiwi plc Сергей Солонин принял участие в ICO Telegram, вложив $17 млн.

"Мне интересна тема нового типа блокчейна, мне интересна тема, которая касается решения ряда вопросов на блокчейне, которые не были решены до сих пор. Мой способ разговаривать с такими компаниями и с такими темами - это личные инвестиции. Тогда я фокусируюсь больше и разбираюсь больше в том, что происходит", - прокомментировал ситуацию глава Qiwi.

По данным источника "Интерфакса", заявка Солонина - одна из крупнейших по объему из удовлетворенных российских предложений (чуть больше - у Юрия Мильнера).

Мессенджер Telegram планировал привлечь $600 млн в рамках закрытого размещения токенов для использования в своем блокчейне Telegram Open Network до конца февраля 2018 года, сообщало в январе агентство Bloomberg со ссылкой на инвестиционное предложение компании. Еще $600 млн планируется привлечь за счет публичной продажи токенов, которая может начаться в марте.

Проект Telegram нацелен на создание цифрового актива, который в конечном счете стал бы широко распространенным средством платежа. Проект включает в себя разработку мультиблокчейновой архитектуры, способной справляться с такими объемами сделок и обеспечить достаточную скорость, чтобы конкурировать с Visa Inc. и Mastercard Inc., следует из инвестпредложения.

Участникам ICO предлагается инвестировать в так называемое "Простое соглашение о будущих токенах" (SAFT), представляющее собой контракт, который дает инвестору право на цифровые активы после получения ими листинга на криптовалютных биржах.

Telegram рассчитывает, что его токены получат листинг в январе 2019 года или, самое позднее, до конца 2019 года, следует из документов.

Новости по теме

Абрамович инвестировал в Telegram

Глава Qiwi вложил $17 млн в ICO Telegram

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });