ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Блокировка IP-адресов Google привела к сокращению продаж e-полисов ОСАГО в 4 раза

У клиентов возникают проблемы при авторизации

Блокировка IP-адресов Google привела к сокращению продаж e-полисов ОСАГО в 4 раза
Фото: ТАСС, Донат Сорокин

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Страховщики ОСАГО в понедельник столкнулись с серьезными трудностями при продаже электронных полисов, поскольку оказались заблокированными некоторые IP-адреса компании Google, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

"Показатель объема продаж электронных полисов ОСАГО резко обвалился в понедельник на фоне действий Роскомнадзора по блокировке Telegram, как следствие, были заблокированы ряд IP-адресов компании Google. Снижение дневных продаж электронных полисов ОСАГО произошло практически в четыре раза в целом по этому рынку", - отметил источник.

Российский союз автостраховщиков (РСА) со своей стороны, проинформировал, что "в настоящий момент наблюдается проблема с работой сервиса защиты от спама Google reCAPTCHA ввиду блокировки Роскомнадзором IP-адресов компании Google. В связи с этим наблюдаются проблемы с прохождением авторизации в модуле для обращения граждан и подсистеме Е-Гарант".

Ранее сообщалось, что страховщики ОСАГО в связи с указанием Банка России о порядке продаж е-полисов ОСАГО несут ответственность за бесперебойное обеспечение электронными договорами российских автовладельцев на территории РФ. Собеседник агентства выразил надежду на то, что регулятор с пониманием отнесется к технической проблеме страховщиков ОСАГО, возникшей в понедельник не по их вине.

Таганский суд Москвы 13 апреля заблокировал мессенджер Telegram на территории России в связи с тем, что он не передал ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к мессенджеру. При этом Telegram, несмотря на усилия Роскомнадзора по его блокировке, пока сохраняет работоспособность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });