ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Частные инвестпроекты для Дальнего Востока будут принимать в заявительном порядке

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Правительство РФ утвердило заявительный порядок включения частных инвестиционных проектов в государственную программу РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

"Теперь инициатор инвестиционного проекта на Дальнем Востоке может подать документы для включения проекта в государственную программу ("Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" - ИФ). Пакет документов включает в себя бизнес-план, финансовую модель с заключением, подтверждающую ее обоснованность и сопроводительное письмо. В течение 30 дней заявка будет рассмотрена специалистами министерства РФ по развитию Дальнего Востока", - говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Решение о включении проектов в госпрограмму принимается подкомиссией под председательством и.о. вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

"Самое главное, и в постановлении правительства России это определено, мы (Минвостокразвития - ИФ) готовы, если это необходимо инвестору, разработать адресную "дорожную карту" административного сопровождения и помощи в реализации его инвестиционного проекта. Мы готовы решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта", - сказал и.о. министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, такая мера позволяет вести дополнительный контроль реализации решений, которые одобрены для активизации подобных проектов.

"Частные инвестиционные проекты в прошлом году были включены в государственную программу впервые. Это совершенно новый механизм, который был разработан Минвостокразвития России по инициативе самих инвесторов. Его смысл простой - придать проекту статус государственной задачи. Как правило, таким проектам не нужны государственные субсидии, им нужны административная поддержка и максимальный "зеленый свет" на реализацию проекта от властей всех уровней", - сказал А.Галушка.

По данным Минвостокразвития, 22 инвестиционных проекта с суммарным объемом инвестиций 147 млрд рублей уже одобрены для включения в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });