ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Global Ports обжаловала предписание ФАС по тарифообразованию

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Global Ports обжаловала в Арбитражном суде Москвы предписание Федеральной антимонопольной службы в сфере тарифообразования, сообщила компания.

По ее мнению, условия, выставленные ФАС, противоречат параметрам мирового соглашения между терминалами Global Ports и ведомством, достигнутого в минувшем декабре.

Как сообщалось, в марте 2018 года ФАС России одобрила ходатайство управляющей компании "Дело" Сергея Шишкарева о приобретении 30,75% акций Global Ports при условии выполнения предписания о переводе тарифов контейнерных терминалов Global Ports в рубли в течение 30 дней с момента совершения сделки. 12 апреля группа "Дело" Шишкарева закрыла сделку по приобретению 30,75% акций Global Ports у основателей "Н-Транса" Константина Николаева, Никиты Мишина и Андрея Филатова.

При этом в декабре 2017 года Арбитражный суд Москвы в закрытом режиме один за другим утвердил три мировых соглашения "дочек" Global Ports с ведомством. В апреле 2017 года по итогам рассмотрения соответствующих дел ФАС направила трем терминалам Global Ports предписания "устранить нарушения законодательства и перечислить в бюджет доход, полученный в результате злоупотребления доминирующим положением". Кроме того, ведомство предписало терминалам Global Ports установить экономически обоснованные тарифы по перевалке контейнеров в рублях.

Global Ports должна была перечислить в бюджет внушительные суммы. Так, АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, Санкт-Петербург) был обязан заплатить 4,17 млрд рублей, АО "Петролеспорт" (ПЛП, Санкт-Петербург) и ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, терминал в порту Находка) - 1,27 млрд рублей и 1,6 млрд рублей соответственно. Global Ports и ФАС тогда не раскрывали детали мировых соглашений.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство договорилось с Global Ports об урегулировании спора. "Я надеюсь, что утвердят (мировое - ИФ). Я уже со своей стороны подписал проект и тот, который мы предоставляем в суд. Мы урегулировали наши отношения, ну а после утверждения мы вам тогда его представим. Но это означает, что мы договорились по всему периметру. Это означает, что соответствующая тарифная политика меняется в пользу потребителей - и из долларов они будут выходить постепенно, и целый ряд других наших стандартных требований", - сказал он. "С другой стороны, мы тоже отвечаем на это взаимностью, и, соответственно, там размеры штрафа уменьшаются резко. И мы снова восстанавливаем с этой компанией взаимопонимание", - отмечал глава ФАС.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются группа "Дело" и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });