ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Дело Скрипалей" нашло отражение в российском бюджете

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - "Дело Скрипалей", спровоцировавшее дальнейшее ухудшение отношений России с западными странами, нашло отражение в федеральном бюджете РФ.

Поправки в бюджет-2018 предусматривают выделение дополнительных бюджетных ассигнований в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Средства, как говорится в пояснительной записке к поправкам, нужны на "обеспечение мониторинга и анализа внешнеполитической ситуации в области химической безопасности и химического разоружения в связи с нарастающими необоснованными обвинениями Российской Федерации иностранными государствами, в деятельности, противоречащей требованиям Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении".

На эти цели предусмотрено 28 млн рублей. Ровно такую же сумму планируется сэкономить за счет сокращения затрат на инспекции Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) - "ввиду полного уничтожения запасов химического оружия в 2017 году", сказано в пояснительной записке.

Фраза о нарастающих необоснованных обвинениях отсылает к истории с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 4 марта они были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. В настоящее время Юлия Скрипаль уже выписана из больницы, ее отец идет на поправку, больше не находясь в критическом состоянии.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

Специалисты ОЗХО по итогам проверки проб, полученных в Солсбери, пришли к выводу о том, что вещество, примененное в отношении пострадавших, было определено британцами верно. Между тем, определение страны происхождения вещества не входит в мандат комиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });