ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

S&P и Moody's понизили рейтинги Турции

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings, Moody's понизили рейтинги Турции на фоне резкого ослабления нацвалюты - лиры.

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Турции до "B+" с "BB-", в национальной валюте - до "BB-" с "BB", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный".

S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги Турции в иностранной и национальной валюте на уровне "B".

"Понижение долгосрочных рейтингов отражает наши ожидания, что чрезмерная волатильность курса турецкой лиры и прогнозируемая в связи с этим резкая корректировка платежного баланса, подорвет экономику Турции. Мы прогнозируем рецессию в стране в следующем году", - отмечают эксперты агентства.

Инфляция в Турции, по оценкам S&P, достигнет пика на уровне 22% в течение следующих четырех месяцев и опустится ниже 20% к середине 2019 года.

Аналитики агентства отмечают также, что резкое ослабление лиры относительно доллара США оказывает серьезное давление на корпоративный сектор Турции, имеющий высокую долговую нагрузку, а также серьезно увеличивает риски фондирования для турецких банков.

Moody's понизило долгосрочные рейтинги Турции до "Ba3" с "Ba2", завершив таким образом пересмотр, инициированный 1 июня 2018 года.

Прогноз рейтингов - "негативный", отмечается в пресс-релизе Moody's.

"Ключевым фактором, способствовавшим понижению рейтингов, является продолжающееся ослабление государственных институтов Турции и связанное с этим ухудшение предсказуемости политики властей", - говорится в сообщении агентства.

По словам экспертов, ситуация усугубляется повышенными опасениями в отношении независимости центробанка, а также отсутствием четкого и надежного плана устранения причин недавнего финансового кризиса.

"Ужесточение финансовых условий и ослабление курса лиры несут в себе высокие и растущие риски в плане внешнего финансирования и, вероятно, будут способствовать дальнейшему усилению инфляции и подрывать экономический рост, - говорится в пресс-релизе Moody's. - Риски для платежного баланса продолжают увеличиваться".

Лира теряет 1,5% относительно доллара США в ходе торгов в понедельник, курс американской валюты составляет 6,1118 лиры по сравнению с 6,0177 лиры на закрытие предыдущих торгов. В пятницу лира подешевела на 3%, с начала августа ее курс к доллару упал на 24%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });