ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Банк "Открытие" присоединил РГС банк

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Банк "ФК Открытие" сообщил, что завершил юридическое присоединение РГС банка, развитие автобизнеса в группе продолжится под брендом "Открытие Авто".

Трансформация сетей отделений двух кредитных организаций уже завершена: классическая сеть отделений РГС банка присоединена к сети "Открытие", а сеть удаленных точек продаж РГС банка в автосалонах (более 700) продолжит функционировать в прежнем формате под брендом "Открытие". Информационные системы банков будут полностью объединены до конца 2022 года.

Все обязательства и требования по заключенным ранее клиентским договорам с РГС банком сохраняют силу. Договоры продолжат действовать в полном объеме на установленных в них условиях и не потребуют перезаключения.

"Автобизнес останется одним из ключевых направлений деятельности группы банка "Открытие". Команде автобизнеса предстоит не только удержать лидирующие позиции на рынке автокредитования, но и укрепить их, нарастить клиентский портфель автодилеров и автопроизводителей и масштабировать цифровой бизнес", - заявил через пресс-службу глава "Открытия" Михаил Задорнов.

Направление автобизнеса возглавит Марина Дембицкая, ранее занимавшая пост члена правления, директора по развитию розничного бизнеса РГС банка.

"Открытие" и сам в будущем может быть объединен с другим банком. На прошлой неделе стало известно, что правительство обсуждает идею его присоединения к ВТБ. ЦБ уже поддержал объединение, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы поддержали это решение, исходя из следующего: вы знаете, мы готовили "Открытие" к продаже в рынок, мы работали с потенциальными инвесторами, кстати, они были. Но сейчас мы в обозримой перспективе не видим возможности продать банк "Открытие" в рынок. Но понимаем, что мы как регулятор банковский не можем долго быть собственником банка, и в этих условиях надо, на наш взгляд, разумное решение", - сказала она.

ЦБ планировал в продать акции "Открытия" и вместе с инвестконсультантами изучал различные варианты сделки - как IPO, так и продажу стратегическому инвестору. Но после начала спецоперации на Украине и попадания "Открытия" под блокирующие санкции США, ЕС и Великобритании приостановил подготовку к продаже.

О решении объединить "Открытие" и РГС банк было объявлено осенью 2021 года.

"Открытие" по итогам 2021 года занимал 8-е место в рэнкинге "Интерфакс-100" с активами 3,2 трлн рублей, РГС банк - 42-е место с активами 152,3 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });