ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ЦБ РФ поддержал консолидацию ВТБ, "Открытия" и РНКБ

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ поддержал предложение консолидировать ВТБ, "Открытие" и крымский РНКБ, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Она признала, что не видит возможности продать "Открытие" в рынок. ЦБ как регулятор не может быть долго собственником банка.

"Мы поддержали это решение, исходя и следующего: вы знаете, мы готовили "Открытие" к продаже в рынок, мы работали с потенциальными инвесторами, кстати, они были. Но сейчас мы в обозримой перспективе не видим возможности продать банк "Открытие" в рынок. Но понимаем, что мы как регулятор банковский не можем долго быть собственником банка, и в этих условиях надо, на наш взгляд, разумное решение", - сказала глава ЦБ.

ЦБ планировал в этом году продать акции банка "ФК Открытие" и вместе с инвестконсультантами изучал различные варианты сделки - как IPO, так и продажу стратегическому инвестору. Но после начала спецоперации на Украине и попадания "Открытия" под блокирующие санкции США, ЕС и Великобритании приостановил подготовку к продаже.

"Я не вижу возможности в обозримой перспективе продать "Открытие", а банк "Открытие" получается, что это уже госсектор. Для нас это передача его правительству, мы уберем тот конфликт интересов, про который многие участники рынка нам говорили. Мы говорили, что это временно, потому что вот-вот готовились продать его в рынок, сейчас мы возможности продать его в рынок не видим. С этой точки зрения, на наш взгляд, неправильно регулятору продолжать в непонятно какое время оставаться собственником банка", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос о рисках огосударствления банковского сектора, которые несет предложенная схема консолидации.

Отвечая на вопрос, следует ли из конфигурации сделки, что ЦБ не сможет вернуть средства, потраченные на санацию "Открытия", Набиуллина заявила: "Конфигурации сделки еще нет, все в процессе обсуждения, поэтому говорить рано об условиях по объединению".

Ранее в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники написала, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с банком еще два банка - подконтрольный Росимуществу крымский РНКБ и "дочку" ЦБ "Открытие".

По информации издания, идею уже одобрил президент РФ Владимир Путин. Он считает, что такое решение позволит банкам "заметно сэкономить на отделениях", которые у ВТБ и "Открытия" часто дублируют друг друга, расходах на персонал, а также "приведет крупного федерального игрока в Крым", пишет газета.

Все три банка находятся под санкциями США, Великобритании и ЕС.

ЦБ стал собственником "Открытия" в 2017 году, санировав его по новой схеме - с привлечением специального созданного Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Банк получил в капитал от регулятора 456 млрд рублей. ЦБ рассчитывал вернуть часть средств за счет продажи акций банка в рынок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });