ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Ситибанк планирует продать портфель розничных кредитов банку "Уралсиб"

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Ситибанк, российская "дочка" американской группы Citi, планирует продать портфель розничных кредитов банку "Уралсиб" при условии согласия со стороны клиентов, говорится в заявлении Citi.

Банк также согласился продать "Уралсибу" портфель остатков средств на рублевых кредитных картах.

Объем продаваемого портфеля кредитов группа не раскрывает. Юридическими консультантами по сделке выступают Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

Сделка является реализацией плана по сворачиванию деятельности Citi в России.

Группа ранее объявила, что с третьего квартала начнет сворачивать российский розничный бизнес и бизнес по работе с российскими малыми и средними предприятиями (МСП). Процесс затронет примерно 2,3 тысячи сотрудников, 15 отделений (включая филиалы) и такие розничные услуги, как потребкредиты, кредитные карты и вклады, брокерские и депозитарные услуги для физических лиц.

На конец второго квартала 2022 года присутствие Citi в России в финансовом выражении оценивалось в $8,4 млрд, из которых на розницу и МСП пришлось примерно $1 млрд.

Ожидается, что затраты Citi в связи с процессом сворачивания этих бизнесов составят примерно $170 млн, преимущественно в течение ближайших 18 месяцев, в основном из-за затрат на реструктуризацию, закрытие контрактов с поставщиками и других относящихся к процессу выплат.

Банк "Уралсиб" по итогам 2021 года занял 22-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100".

"Уралсиб" с осени 2015 года находится на санации. Инвестором в рамках финансового оздоровления банка в ноябре 2015 года был выбран Владимир Коган, тогда он приобрел 82% акций банка у его основателя Николая Цветкова "за символическую сумму". После смерти Владимира Когана инвестором "Уралсиба" утверждена его вдова Людмила Коган, получившая 81,8% акций кредитной организации в порядке наследования. Николай Цветков сейчас владеет 11,35% банка.

Иностранные банки сейчас имеют ограниченные возможности для ухода из России. Сделки по продаже акций их "дочек" осложняет указ президента, прямо запрещающий нерезидентам из недружественных России стран выходить из активов как минимум до конца 2022 года (действие запрета может "неоднократно" продлеваться). Исключение для совершения сделки может быть сделано в том случае, если на ее проведение получено специальное разрешение президента.

26 октября президент утвердил перечень банков, в отношении которых установлен запрет на сделки с долями и акциями, в их числе и Ситибанк. Как уточнила 28 октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина, указ касается только продажи акций "дочек" иностранных банков, а не портфелей кредитов.

Говоря о поступающих в ЦБ ходатайствах на сделки покупки-продажи дочерних банков иностранных групп, она заявила: "В любом случае мы разрешение не можем дать вне процедур, которые установлены указом. Все процедуры, которые есть, будут соблюдаться".

"Что касается работы российских "дочек" иностранных банков, в России мы к ним относимся как к российским банкам, и все регулирование и надзорная практика построены абсолютно одинаковым образом. Но, действительно, сделки с активами ряда из них, по перечню, требуют специального разрешения. Пока такие критерии не установлены, идет работа над указом. Пока об этом сложно говорить, будет рассматриваться, видимо, весь набор факторов в этой ситуации", - сказала Набиуллина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });