ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Под санкции Минфина США попали семь российских и один люксембургский банк

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Управление Минфина США OFAC (отвечает за правоприменение в области санкций) внесло в SDN list семь российских банков: Почта-банк, Абсолют банк, ХКФ банк, Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), банк "Русский стандарт", Бланк банк и Русский региональный банк, следует из сообщения ведомства.

Кроме того, в SDN list попал люксембургский East-West United Bank как связанная с АФК "Система" структура (АФК в этот же день тоже попала под анкции США). АФК "Система" владеет 100% East-West United Bank, компания ранее планировала его продать.

Банки считают, что санкции США не окажут значительного влияния на их работу.

"Сервисы банка "Русский стандарт" работают в обычном режиме. Как обычно работают карты банка всех платежных систем на территории России, переводы по номеру телефона и номеру карты", - говорится в сообщении кредитной организации.

Вместе с тем, банк предупредил о возможной приостановке в ближайшее время операций по картам UnionРay за рубежом. Банк рекомендует клиентам за границей снять наличные с карты (обещает комиссию за снятие наличных 2-3 ноября вернуть). На территории России карты UnionPay продолжит работать. Карты платежной системы "Мир" работают в некоторых зарубежных странах, как в магазинах, так и в банкоматах ряда банков, отмечает кредитная организация.

Абсолют банк заявил, что давно поменял бизнес-модели под существующие внешнеэкономические условия. "Так что никакого негативного влияния на работу банка в этой связи не предвидим, поскольку такие события в экономике стали рядовыми. Как показывает практика, все банки, ранее подпавшие под санкции, продолжают стабильно работать", - сообщили "Интерфаксу" в кредитной организации.

"Внесение в санкционный список никак не отразится на бизнесе Хоум банка. Мы - российский банк, наша бизнес-модель ориентирована на внутренний рынок, поэтому мы не ожидаем никакого негативного влияния на нашу деятельность", - передал председатель правления ХКФ банка Александр Скабара через пресс-службу.

Почта банк тоже не ждет влияния американских санкций на свою деятельность. "Все карты Почта банка, в том числе иностранных платежных систем, продолжают работать в предприятиях торговли и услуг, а также в банкоматах на всей территории РФ. Однако введенные ограничения коснутся использования карт банка за границей, включая карты UnionPay. Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуется снять наличные средства с карты", - отметила кредитная организация.

Почта-банк по итогам третьего квартала занимал 20-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Абсолют банк - 33-е, ХКФ банк - 34-е, банк "Русский стандарт" - 38-е, Бланк банк (бывший банк "Веста", входил в группу ранее попавшего под санкции США Московского кредитного банка) - 173-е, Русский региональный банк - 269-е место в этом рэнкинге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });