ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Большинство экспертов ждут сохранения ставок ЕЦБ 11 апреля на прежнем уровне

Рынки ожидают, что ЕЦБ в июне понизит ставки на 25 базисных пунктов

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Европейский центробанк 11 апреля проведет очередное заседание, по итогам которого, вероятнее всего, не станет менять параметры денежно-кредитной политики.

В настоящее время базовая ставка ЕЦБ по кредитам составляет 4,5% годовых, по депозитам - 4%, по маржинальным кредитам - 4,75%.

Экономисты и аналитики почти уверены, что европейский регулятор сохранит ставки на прежнем уровне по итогам предстоящего заседания.

В частности, не ожидают изменения ставок аналитики Bank of America. При этом, по их мнению, глава европейского регулятора Кристин Лагард укажет на то, что последние данные придали ЕЦБ немного больше уверенности в достижении цели по инфляции, которую он таргетирует на уровне 2%, однако эта уверенность еще не настолько высока, чтобы снижать ставки сейчас.

В марте рост потребительских цен в еврозоне замедлился до 2,4% с пиковых 10,6% в октябре 2022 года, но ЕЦБ нужны дополнительные доказательства ослабления ценового давления, пишет MarketWatch.

"На пресс-конференции [по итогам предстоящего заседания], скорее всего, будут подчеркнуты зависимость от данных и необходимость принимать решения от заседания к заседанию", - отмечают аналитики BofA.

Лагард три недели назад также говорила, что решения центробанка будут по-прежнему зависеть от поступающих данных и приниматься в каждом случае отдельно.

Глава Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ Йоахим Нагель 22 марта заявил, что вероятность снижения ключевой ставки в ближайшие несколько месяцев возросла.

Снижение произойдет скорее в июне, чем в апреле, отметил Нагель, но предостерег от ожиданий того, что за первым шагом последует серия сокращений ставки: "Никто не гарантирует, что до конца года все будет идти гладко".

Экономист Moody's Ratings Камил Ковар полагает, что "голуби" в управляющем совете ЕЦБ готовят почву для дополнительного снижения ставки в июле. "Вот почему они сейчас отстаивают свою позицию: чтобы казалось, что они идут на компромисс, - говорит он. - В таком случае они смогут сказать, что пошли на уступки и вот теперь пора снижать ставки по-настоящему".

По словам Нагеля, ЕЦБ готов понизить ключевую ставку, даже если Федеральная резервная система США не предпримет аналогичный шаг.

Европейский регулятор "совершенно точно" может пойти на снижение раньше Федрезерва, считает главный стратег Danske Bank Пит Кристиансен. "Сложнее представить, что их пути будут расходиться дольше - скажем, девять месяцев или более - поскольку то, что будет влиять на решения ФРС, в конечном счете придет в Европу и повлияет на еврозону тоже".

Рынки ожидают, что ЕЦБ в июне понизит ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), пишет MarketWatch. По мнению аналитиков Nomura во главе Анджеем Щепаньяком, главный вопрос состоит в том, как быстро ставки будут снижаться дальше.

"Сейчас мы прогнозируем, что ЕЦБ будет снижать ставки на каждом заседании, начиная с июня, и до конца 2024 года снизит их в общей сложности на 125 б.п.", - отмечают в Nomura.

Судя по рыночным котировкам, инвесторы ожидают снижения ставок европейским регулятором к декабрю на 84 б.п. При этом результаты последнего опроса экономистов, проведенного Bloomberg, указывают на то, что он снизит их трижды в этом году - в июне, сентябре и декабре - каждый раз на 25 б.п. и далее будет снижать раз в квартал минимум до конца следующего года, в результате чего к концу 2025 года ставка по депозитам достигнет 2,25%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });