ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Гробницу Александра III в Петербурге собрались вскрыть на этой неделе

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - В ближайшее время может начаться экспертиза останков императора Александра Третьего в рамках новых генетических исследований по делу о гибели последней российской царской семьи, сообщил "Интерфаксу" в понедельник старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

"Не исключено, что на этой неделе в Петропавловском соборе начнутся работы по вскрытию гробницы императора Александра Третьего", - сказал он.

Как сообщал "Интерфакс", Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели последнего российского императора Николая Второго и его семьи. В СКР заявили, что дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая Второго - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки в настоящее время хранятся в Госархиве РФ.

В сентябре из Санкт-Петербурга в Москву доставлены образцы останков Николая II, его супруги Александры и образцы одежды российского императора Александра II.

На прошлой неделе Соловьев сообщил "Интерфаксу", что также принято решение провести исследования останков людей из окружения Николая Второго, которые были казнены большевиками вместе с царской семьей.

"Экспертиза идет положительно. Детали я пока раскрывать не могу. Это делается, чтобы дополнительно подтвердить подлинность (екатеринбургских останков - ИФ). У нас есть одна могила, там и царская семьи, и лица из их окружения", - сообщил Соловьев.

РПЦ и некоторые потомки Романовых считают, что пока подлинность останков царской семьи не доказана. Они рассчитывают, что точку в дискуссии поставит новое исследование.

Ранее Соловьев сказал "Интерфаксу", что Следственный комитет рассчитывает получить "серьезные результаты" исследований к концу года.

В сентябре в СК РФ не исключили возможности доставки из Израиля в Москву для новых исследований образцов останков великой княгини Елизаветы Федоровны. "Это очень сложный вопрос: международные отношения, доставка из другой страны. Окончательного решения нет. Речь идет о родной сестре Александры Федоровны - великой княгине Елизавете Федоровне. Она была супругой великого князя Сергея Александровича - генерал-губернатора Москвы", - сказал тогда Соловьев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });