ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Новый посол МИД России получит часть полномочий представителя президента по культуре

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Ряд полномочий спецпредставителя президента РФ по вопросам культурного сотрудничества, посла по особым поручениям МИД Михаила Швыдкого перейдет к новому послу по особым поручениям МИД Элеоноре Митрофановой, сообщил "Коммерсант".

"Госпоже Митрофановой будут поручены "обязанности, связанные с русским языком, мировым культурным наследием", а также часть работы с Латинской Америкой", - цитирует газета Швыдкого.

Митрофанова сообщила, что вступит в новую должность 25 октября, подтвердив, что продолжит заниматься вопросами, связанными с всемирным наследием и русским языком, которыми она ранее занималась в ЮНЕСКО, а также готова укреплять существующие активные связи России с Латинской Америкой.

"Для меня это новый блок", - сказала она, отметив, что владеет испанским языком.

По словам Швыдкого, в органах власти Германии вопросами международного культурного сотрудничества занимается штат из 11 человек.

"А у нас я один. Поэтому если Элеонора придет, то это будет только счастье",- сказал он газете.

Отметим, что особые поручения посла по межкультурному сотрудничеству напрямую связаны не только с внешней, но и c внутренней политикой.

В качестве первоочередных шагов на новом посту Митрофанова намерена обсудить с Министерством культуры перспективы и проблемы системы охраны всемирного наследия и усовершенствования законодательства в этой сфере. Она также считает необходимым наладить более эффективную обратную связь с общественностью и экспертами в сфере охраны культурного наследия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });