ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Нелюбовь" Звягинцева собрались выдвинуть на "Оскар" от России

По словам продюсера ленты Александра Роднянского, шансы фильма "Матильда" в гонке за "Оскаром" невысоки

"Нелюбовь" Звягинцева собрались выдвинуть на "Оскар" от России
Режиссер Андрей Звягинцев на премьере фильма "Нелюбовь" в Москве
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Создатели фильма "Нелюбовь" будут выдвигать ленту на "Оскар" от России, сообщил продюсер Александр Роднянский, выразив уверенность, что у картины "Матильда" Алексея Учителя мало шансов на успех в гонке за престижной американской наградой.

"Сразу оговорюсь, что речь идет не о выборе лучшего российского фильма, что невозможно, уж слишком субъективны критерии выбора. Важно выдвинуть картину, способную победить в голосовании членов Американской киноакадемии", - пояснил продюсер "Нелюбви" Роднянский "Интерфаксу" в пятницу.

"Именно поэтому мы будем выдвигать фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" и уверены, что у него есть шансы в борьбе за "Оскар". По опыту могу сказать, - я имел отношение к трем фильмам, добившимся номинации на эту награду, - что ключевыми элементами успешной конкуренции являются четыре фактора, отсутствие которых существенно ослабляет позиции", - продолжил собеседник агентства.

Факторы успеха

Роднянский пояснил, что одним из таких факторов является участие и награды фильма на одном из четырех ключевых международных кинофестивалях - Каннском, Венецианском, Берлинском и американском Сандэнсе.

"Ведь многие страны представят фильмы-победители этих фестивалей. Они традиционно являются фаворитами. И здесь у "Нелюбви" очевидное преимущество - Приз жюри юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля", - заметил продюсер.

Также, по словам Роднянского, важна реакция международной прессы. Ранее уже сообщалось, что по итогам того же Каннского фестиваля "Нелюбовь" заняла первое место в рейтинге международных критиков, традиционно публикуемом журналом Screen International. Продюсер рассказал, что количество рецензий, статей о фильме Звягинцева и высоких оценок в ключевой мировой прессе на настоящий момент исчисляется десятками.

Третий фактор успеха в гонке за "Оскаром" - это репутация режиссера, его международная известность. "Андрей Звягинцев сегодня, пожалуй, входит в десятку самых известных кинорежиссеров мира, его предыдущий фильм "Левиафан" - обладатель приза в Каннах, "Золотого глобуса" и номинации на "Оскар", но главное - все пять фильмов Звягинцева были отмечены призами главных мировых фестивалей и показаны в десятках стран", - напомнил продюсер "Интерфаксу".

Четвертым важным фактором является наличие американского дистрибьютора у фильма, поскольку именно дистрибьютор ведёт борьбу за награду, вкладывается в рекламу, организовывает показы и пресс-конференции. "Права на прокат "Нелюбви" в США и Канаде купила одна из самых влиятельных международных компаний, лидер проката независимого и иностранного кино в США - Sony Pictures Classics, в послужном списке которой десятки фильмов-оскаровских лауреатов, в том числе в категории "Лучший фильм на иностранном языке", - заметил А.Роднянский.

Собеседник агентства напомнил, что в разные годы фильмы Sony Classics выигрывали "Оскар" в этой номинации 13 раз - речь, в частности, о таких картинах как "Индокитай", "Изящная эпоха", "Утомленные солнцем", "Все о моей матери", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Любовь", "Сын Саула" и других.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает шансы фильма Алексея Учителя "Матильда" в гонке за "Оскаром", продюсер заметил, что они невысоки.

"Я с огромной симпатией и уважением отношусь к Алексею Ефимовичу Учителю, уверен, что он сделал сильный фильм. Сочувствую автору в связи с тем, что происходит вокруг его картины задолго до ее премьеры. Готов поддержать фильм, но в силу сказанного выше полагаю, что в этом году у фильма "Матильда" шансов на успех в гонке за "Оскаром" немного", - сказал "Интерфаксу" Роднянский.

"Было бы, на мой взгляд, правильно стартовать с одной из значимых фестивальных площадок - Венеции или Берлина", - посоветовал он.

В фильме "Нелюбовь" Звягинцева рассказывается история московской супружеской пары в исполнении Марьяны Спивак и Алексея Розина в разгар тяжелого развода. Главные герои все еще супруги, но каждый уже фактически начал новую главу жизни и им не терпится покончить с формальностями и развестись. Пытаясь разрешить все вопросы как можно быстрее, они пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алешей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям и неожиданно, после их очередной ссоры, исчезает.

Картина Учителя "Матильда" рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще до выхода в прокат фильм вызвал в России широкий резонанс. 10 августа Учитель заявил, что примет участие в выдвижении картины на премию "Оскар" от России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });