ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР начал допрос актеров "Гоголь-центра" по делу Серебренникова

Всего планируется допросить не менее 100 человек

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет начал допрос актеров "Гоголь-центра" по делу художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект "Платформа", сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник.

"На следственные действия вызвано несколько десятков человек, поэтому их допрос займет несколько дней. Как правило, беседа длится несколько часов, иногда больше", - сказал собеседник агентства. По его словам, следователей интересуют детали участия актеров в спектаклях на базе проекта "Платформа", в том числе в постановке "Сон в летнюю дочь", а также условия и исполнение заключенных ими договоров.

Кроме того, уточнил источник, следователи намерены допросить не только актеров, но и других сотрудников "Гоголь-центра", а также иных лиц, чьи показания, по мнению следователей, могут представлять значение для расследования уголовного дела.

"Пока в общей сложности следователи намерены допросить не менее 100 свидетелей по делу. Также запланированы другие следственные действия, в том числе продолжатся выемки документов. Кроме того, будет проведен ряд экспертиз по делу, в том числе бухгалтерская, фонографическая, почерковедческая", - сказал собеседник агентства.

Официальным комментарием СК "Интерфакс" не располагает.

Ранее в пресс-службе "Гоголь-центра" агентству подтвердили, что "в театр пришло большое количество повесток на допрос в СК".

Дело "Седьмой студии"

Худрук театра Серебренников находится под домашним арестом как обвиняемый по так называемому делу "Седьмой студии". фигурантами которого также являются экс-директор "Гоголь-центра" и бывший генпродюсер автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Алексей Малобродский, экс-главбух "Седьмой студии" Нина Масляева, а также экс-гендиректор АНО Юрий Итин.

В 2011 году Серебренников разработал проект "Платформа", направленный на развитие и популяризацию современного искусства. На его реализацию и финансирование в течение трех последующих лет министерство культуры РФ выделило более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для реализации проекта Серебренниковым была создана АНО "Седьмая студия", к работе в которой он привлек своих знакомых.

Как полагает следствие, обвиняемые разработали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли их в министерство культуры для обоснования бюджетного финансирования. Позже заведомо ложные финансовые отчетности представлялись Минкульту в качестве свидетельства о целевом расходовании субсидий, полученных "Седьмой студией".

Серебренников, Малобродский и Итин отрицают причастность к инкриминируемому преступлению, Масляева свою вину признала в полном объеме и заключила досудебное соглашение.

В защиту фигурантов дела выступили сотни деятелей культуры России и Европы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });