ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Кудрин призвал к приватизации всех нефтяных активов

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Глава Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин высказался за приватизацию всего российского нефтяного сектора в ближайшие семь-восемь лет.

"Нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие семь-восемь лет. Там нам не нужно государственных компаний", - заявил Кудрин, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в четверг. По его мнению, "государственный статус приносит им, скорее, вред, чем имеет положительный эффект".

Бывший министр финансов вновь высказался за уменьшение участия государства в экономике. "Это еще наше родимое пятно, что мы не сократили государственную экономику, а в некоторых случаях даже стали возвращаться к этому", - сказал Кудрин. Кудрин добавил, что не видит проблем с приватизацией компаний нефтяного сектора, так как желающих работать в этой отрасли по-прежнему много.

"Вы знаете, было несколько покупателей на пакет "Роснефти", точнее сначала на пакет "Башнефти" было несколько покупателей. Там была игра по цене. Конечно, может быть, госкомпания с определенными возможностями, нашла эти возможности (предложить большую цену за "Башнефть" - прим. ИФ) больше. Но как раз одно из условий, которые, как я помню, мы обсуждали, чтобы государство не поддерживало или не вмешивалось", - отметил он.

Глава совета ЦСР призвал снять барьеры для приватизации нефтяных компаний, расширить допуск для иностранцев. "Я вижу, что сегодня было несколько покупателей на пакет "Башнефти", то есть я вижу хороший потенциал. Так получилось, что он отошел "Роснефти". Давайте откроем барьеры, придут иностранцы. В нефтяном секторе сейчас в России желающих много работать. В этом секторе я не вижу проблем с приватизацией", - подчеркнул Кудрин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });