ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На московский митинг за присоединение Крыма к России пришли десятки тысяч человек

Полиция насчитала как минимум 65 тысяч участников на состоявшейся на Васильевском спуске акции в поддержку автономной республики Крым

На московский митинг за присоединение Крыма к России пришли десятки тысяч человек
Более 65 тыс. человек собрались в центре Москвы на Васильевском спуске на митинг-концерт в поддержку жителей Крыма.
Фото: Reuters

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Более 60 тыс. человек приняли участие в митинге в поддержку жителей Крыма, состоявшемся в пятницу в центре Москвы. "В настоящее время на мероприятии находятся более 65 тысяч человек и народ еще прибывает", — рассказал "Интерфаксу" около 18:00 сотрудник пресс-службы главного управления МВД по столице.

Мероприятие в поддержку жителей Крыма стартовало на Васильевском спуске. Собравшиеся на митинг-концерт держали флаги России, партии "Единая Россия", "Общероссийского народного фронта" и других организаций, в том числе "Офицеров России", "Георгиевцев". В акции также приняли участие представители учебных заведений, в том числе Медакадемии имени Сеченова и Московского финансово-юридического университета.

Участники акции держали в руках таблички "Верим Путину", "Крым — русская земля", "Своих не сдаем" и другие.

Полиция перекрыла Красную площадь со стороны станции метро "Охотный Ряд", желающим попасть на мероприятие полицейские предлагали пройти через ГУМ.

На митинге была принята резолюция, в которой содержится обращение к президенту, депутатам Госдумы, Совета Федерации, гражданам России и жителям Крыма.

"Мы, участники митинга, от лица всего российского народа обращаемся к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с требованием поддержать решение парламента Крыма о воссоединении с Россией. Мы призываем срочно провести заседания Государственной думы и Совета Федерации, чтобы начать процедуру принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, закрепить законом выбор людей о присоединении к России. Этого ждут граждане и России, и Крыма", — говорится в распространенном тексте резолюции.

Напомним, вчера парламент Крыма проголосовал за присоединение автономии к России, а также назначил на 16 марта референдум, на котором жители полуострова должны будут проголосовать по этому вопросу. В Госдуме РФ в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, упрощающий появление в России новых субъектов федерации.

Референдум вне зависимости от результата будет противоречить конституции Украины, в которой не предусмотрено механизма для выхода из состава государства отдельных областей. О том, что не признают результаты голосования, уже заявили США и большинство стран Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });