ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Первое чтение закона о новом порядке создания субъекта РФ пройдет 21 марта

Госдума включила в повестку своего заседания на 21 марта законопроект, облегчающий присоединение Крыма к России

Первое чтение закона о новом порядке создания субъекта РФ пройдет 21 марта
Законопроект, позволяющий в упрощенном порядке принять в состав РФ Автономную республику Крым, предлагается вынести на первое чтение Госдумы 21 марта.
Фото: Reuters

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Законопроект, позволяющий в упрощенном порядке принять Крым в состав России, предлагается вынести на первое чтение Госдумы 21 марта.

Как объяснили в аппарате нижней палаты, эта дата предложена для первого чтения комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. Во вторник это предложение рассмотрит совет Думы. Ожидается, что до 17 марта в комитет поступят отзывы, предложения и замечания к этому законопроекту.

С инициативой принятия поправок в действующий конституционный закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" выступила фракция "Справедливая Россия" во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым. Подписи под законопроектом поставили 15 депутатов. Как отмечается в пояснительной записке, законопроект обусловлен событиями, происходящими на Украине.

Законопроект предусматривает принятие в состав России части другого государства по результатам референдума в том случае, если в нем отсутствует "эффективная суверенная государственная власть, обязанная защищать своих граждан". При этом в документе особо подчеркивается, что референдум должен проходить "в соответствии с законодательством иностранного государства".

Голосование по законопроекту состоится через несколько дней после того, как 16 марта в Крыму пройдет референдум, в ходе которого должен определиться будущий статус республики. Между тем верховный совет Крыма уже принял решение о начале процедуры вхождения Крыма в состав России в качестве субъекта РФ.

В пятницу в Москве делегация крымского парламента во главе со спикером Владимиром Константиновым встретилась с руководством обеих палат Федерального собрания и заручилась поддержкой в проведении референдума.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });