ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Московский НПЗ оштрафовали за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы признал виновным Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу по административному делу, возбужденному Росприроднадзором. МНПЗ должен выплатит штраф в размере 250 тысяч рублей.

Претензии к заводу, которым владеет "Газпром нефть", не связаны с ноябрьским выбросом сероводорода в столице, завод привлекают за отсутствие разрешения на выброс веществ в воздух.

Согласно постановлению, суд учел возможный ущерб, который вызовет приостановка деятельности завода на срок до 90 дней, что является максимальным наказанием за правонарушение. В случае приостановки работы бюджет лишится 6,7 млрд рублей налоговых поступлений.

Судом также было принято во внимание то, что в феврале 2013 года МНПЗ привлекался к административному наказанию за отсутствие разрешения на выбросы, это решение вступило в законную силу.

Из-за изменений законодательства, касающихся норм предельно допустимых выбросов (ПДВ), Московский НПЗ с 2011 года работает с отсутствием разрешительной документации на выбросы в атмосферу.

Завод через суды пытается доказать, что не может получить разрешение из-за законодательной коллизии. В частности, МНПЗ добился того, что срок получения разрешения на выбросы для него был продлен до ноября 2015 года. Однако позже это решение было отменено, но завод подал кассационную жалобу на отмену разрешения.

Представитель МНПЗ напомнил, что согласно результатам проб, сделанных специалистами Росприроднадзора, в выбросах МНПЗ нет превышения концентрации по сероводороду.

Ранее на заседании представитель Росприроднадзора сообщил, что концентрации веществ, взятых на пробы специалистами в одной из труб завода сравнивались с нормативами для жилой территории, так как из-за отсутствия разрешения на выброс у предприятия у надзорного органа нет других данных для сравнения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });