ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Генпрокуратура нашла нарушения в работе инспекторов платных парковок и эвакуаторов

В 2014 году с нарушениями было выписано более 600 тысяч штрафных постановлений о незаконной парковке в Москве на сумму 1,8 млрд рублей

Генпрокуратура нашла нарушения в работе инспекторов платных парковок и эвакуаторов
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура в ходе проверки нашла многочисленные нарушения в работе инспекторов платных парковок и эвакуаторов, пишет газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказались результаты этой проверки.

Генпрокуратура проверила работу структур столичного правительства, контролирующих платные парковочные места, - Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) - в 2014 году.

Выяснилось, что более 600 тысяч штрафных постановлений о незаконной парковке в Москве было выписано с нарушениями. Сумма штрафов, уплаченных на основании этих постановлений, достигла около 1,8 млрд рублей.

Речь идет о постановлениях, которые оформлялись не уполномоченными на то сотрудниками. Как выяснили в прокуратуре, в МАДИ эти документы оформляли государственные гражданские служащие с помощью электронной подписи руководителей, при этом последние не рассматривали материалы лично. Согласно статье 23.79 КоАП, дела об административных правонарушениях могут рассматривать только руководители "соответствующих органов и их заместители".

Кроме того, как выяснили в Генпрокуратуре, штрафы выписывались гражданам, которые оставляли машины в разрешенных местах. Иногда от штрафов освобождали водителей эвакуаторов, машин Минобороны и диппредставительств иностранных государств, нарушивших правила.

Нарекания возникли и по поводу системы обжалования штрафных постановлений. Например, МАДИ при рассмотрении жалоб не вызывала граждан для личного общения, а также часто не соблюдала десятидневный срок рассмотрения претензий.

Нарушением проверяющие сочли также то, что граждан обязывают оплатить эвакуацию для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, а также отсутствие в нормативных документах правительства Москвы требования оборудовать эти стоянки помещениями для ожидания. Платными парковками и эвакуацией машин занимается АМПП.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве Москвы, увольнение в октябре 2014 года главы МАДИ Сергея Румянцева отчасти было связано с этой проверкой Генпрокуратуры.

МАДИ получила право осуществлять контроль за нарушением правил парковки в 2013 году по соглашению между МВД и столичным правительством. Ранее эта функция была возложена на ГИБДД. Сейчас рассматривается возможность дальнейшего расширения полномочий Москвы в этой сфере.

Работу АМПП и МАДИ курирует глава департамента транспорта правительства Москвы, вице-мэр Максим Ликсутов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });