ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Яблоко" предложило убрать с карты Москвы имя Ленина и демонтировать бюст Дзержинского

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Лидер "Яблока" Сергей Митрохин предложил российскому руководству вынести из мавзолея и перезахоронить тело Владимира Ленина, отказаться от нынешнего названия московского метро, а также демонтировать бюст Феликса Дзержинского, который находится на территории главка столичной полиции.

"Лидер "Яблока" призывает президента дать указание убрать памятный бюст Феликсу Дзержинскому с территории ГУ МВД России по г. Москве по адресу Петровка, 38", - говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы "Яблока".

Политик считает, что бюст Дзержинского у входа в главный офис московской полиции создает "двусмысленное впечатление", отмечают в пресс-службе. "Фигура Дзержинского олицетворяет бессудный революционный террор и уничтожение "классового врага", а не служение народу и государству в соответствии с принципами верховенства закона, установленными Конституцией РФ", - отмечается в пресс-релизе партии.

"Демонтаж этого бюста с территории главного здания полиции станет сигналом о том, что органы правопорядка не намерены прибегать к методам ВЧК-ОГПУ-НКВД", - заявил лидер партии.

Митрохин в своем обращении к российскому руководству также затронул тему перезахоронения тела Ленина. "Учитывая равнодушие москвичей к восстановлению памятника Дзержинскому, вынос тела Ленина из Мавзолея и захоронение его вместе с семьей не спровоцирует сильных общественных противоречий, а станет актом исторической справедливости, соответствующим христианской традиции", - считает лидер "Яблока".

Митрохин также считает целесообразным переименовать столичный метрополитен, который в настоящее время носит имя Ленина, а также станции "Библиотека им. Ленина", "Ленинский проспект", "Площадь Ильича".

В целом, лидер "Яблока" призывает к масштабному переименованию населенных пунктов, улиц и площадей, в целях очищения от имен "государственных деятелей - организаторов и активных участников большевистских преступлений".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });