ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В РЖД пока не готовы переименовывать ж/д станцию "Войковская"

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В ОАО "Российские железные дороги" не поддержали предложение переименовать строящуюся станцию Московской кольцевой железной дороги, названную в честь Петра Войкова - одного из организаторов убийства семьи последнего российского императора Николая II.

"Реализация этого предложения в связи со сложившейся непростой экономической обстановкой не представляется в данный момент возможной, так как оно предполагает значительное дополнительное финансирование, которое не предусмотрено бюджетом Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", - говорится в ответе главы службы корпоративных коммуникаций МЖД Владимира Мягкова на обращение представителей общественности.

Как отмечается в тексте, копия которого поступила во вторник в "Интерфакс", переименование станции приведет к внесению изменений в документы о правах на объекты недвижимости, принадлежащие "РЖД".

"Эта работа потребует значительных непроизводственных затрат и большого отвлечения сотрудников Московской железной дороги", - заявил Мягков.

Кроме того, как отметил он, изменение названия станции должно быть зафиксировано в тарифном руководстве и расписании движения поездов, "что также требует существенных затрат".

На официальном сайте МКЖД опубликована информация о проектах траспортно-пересадочных узлов. Один из таких узлов предполагается назвать именем П.Войкова. Узел расположится в Северном административном округе Москвы в Войковском районе. В границах проекта этого узла находится также станция метро "Войковская".

В ответ на это инициативная группа жителей Войковского района начала сбор подписей против планов назвать станцию МКЖД именем Войкова. Эта же группа добивается переименования как района, так и станции метро, носящих его имя.

Как отмечали в инициативной группе, новая железнодорожная станция станет уже десятым объектом в Москве, названным в честь П.Войкова. По данным активистов, открытие ж/д станции "Войковская" запланировано на август этого года, при этом на стадии проектирования она называлась "Глебово", по названию природно-исторического комплекса, расположенного в этом районе.

Ранее против наименования новой ж/д станции в качестве "Войковской" выступили в Русской церкви.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });