ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москвичи проголосовали против переименования метро "Войковская"

В "Мемориале" объяснили такой результат активизацией коммунистов и незнанием истории

Москвичи проголосовали против переименования метро "Войковская"
Станция метро "Войковская"
Фото: ТАСС, Виталий Белоусов

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – Москвичи, участвовавшие в опросе на сайте "Активный гражданин", проголосовали против переименования станции метро "Войковская", сообщается по итогам интернет-голосования.

Так, со 2 по 22 ноября 2015 года против смены названия высказались 53% участников опроса, за – 35%, 7% затруднились с ответом, а 5% сочли, что этот вопрос должны решать не простые граждане, а специалисты.

Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский выразил сожаление, что большинство москвичей проголосовало за сохранение названия станции. "Лично мне жаль, но я считаю, что это временное явление", - сказал Рогинский "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, у таких результатов голосования две причины. "Во-первых, это активизация коммунистами своих сторонников. Это обычная история при голосовании на порталах. Здесь была крайне заинтересованная сторона - коммунисты", - сказал Рогинский.

"Во-вторых, к сожалению, многие не знают и не понимают нашу историю. Большинство не знает, кто такой Петр Войков. В случае небольших усилий со стороны власти, проведения двух просветительских телевизионных или радиопередач все бы изменилось", заявил он.

Петр Войков - один из организаторов казни последней российской царской семьи. Его именем названы не только станция метро в столице, но и улица и несколько проездов.

При этом есть и другие мнения по поводу инициативы переименования. Так перед стартом голосования глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков пояснял, что станция метро "Войковская" никогда не называлась иначе и свое наименование получила из-за близости к чугунолитейному заводу имени Войкова. "Получается, мы, с одной стороны, говорим о патриотизме, защите нашей истории, а с другой стороны, рассматриваем возможность вырезать исторический период с 1917 по 1991 год и заполнить этот промежуток пустотой", - приводятся слова Клычкова на сайте правительства столицы.

Мэр столицы Сергей Собянин неоднократно заявлял, что для него главное - это мнение самих москвичей, именно поэтому вопрос был вынесен на голосование. По его словам, жители Москвы, с которыми ему удалось пообщаться на данную тему, просили не менять название.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });