ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Катавший сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" лихач получил 15 суток ареста

Сам владелец машины вел интернет-трансляцию нарушений ПДД и попытки скрыться от полиции

Катавший сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" лихач получил 15 суток ареста
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Гагаринский суд Москвы назначил наказание в виде административного ареста на 15 суток Абдувахобу Маджидову, водителю внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen, устроившего гонки в попытке скрыться от сотрудников ГИБДД с сыном старшего вице-президента "ЛУКОЙЛа" Русланом Шамсуаровым.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, Маджидов был признан виновным по части 1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). В ходе заседания молодой человек признал вину, сказав, что поддался на провокацию своих друзей.

Накануне в пресс-службе столичного главка МВД, сообщили, что два водителя, которые транслировали свои нарушения правил дорожного движения в интернете, задержаны.

По данным полиции, в одном из роликов водитель "БМВ" демонстрирует технические возможности автомобиля на московской улице, нарушая ПДД. В отношении него составлено 12 административных материалов, в том числе за выезд на встречную полосу, управление транспортом без государственных регистрационных знаков и невыполнение требований полиции об остановке. Сумма штрафов по этим нарушениям составила свыше 40 тысяч рублей.

"Другой дорожный видеосюжет также демонстрирует прямое нарушение правил дорожного движения. Так, водитель, управляя автомобилем марки "Мерседес" без государственных регистрационных знаков проигнорировал законное требование сотрудников полиции об остановке транспортного средства и стал скрываться", - отметил представитель главка.

Сотрудники ДПС начали погоню за иномаркой и задержали машину вместе с водителем и пассажирами. На водителя, 24-летнего москвича, было составлено девять административных протоколов.

Накануне в интернете получил распространение видеоролик, в котором компания молодых людей веселится в салоне автомобиля "Мерседес Гелендваген", преследуемого экипажами ДПС. Уходя от погони, водитель грубо нарушает правила дорожного движения, проезжая на красный свет, разворачиваясь по разделяющему трассу газону, выезжая на тротуар. Одновременно нарушители вели трансляцию в Periscope.

После этого сын старшего вице-президента "ЛУКОЙЛА" Руслан Шамсуаров, опубликовавший видео, извинился в фейсбуке за гонки с полицией. Он рассказал, что после посещения клуба и употребления спиртных напитков не стал сам садиться за руль своей машины, а отказ остановиться по требованию полиции и нарушения объяснил "приподнятым настроением".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });