ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В ФАР предложили штрафовать на 1 млн рублей за агрессивное вождение

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает, что для агрессивных водителей, демонстративно нарушающих правила дорожного движения, должны быть предусмотрены жесткие санкции.

"В агрессивном вождении кроется серьезная опасность, что такому примеру последует большое количество других водителей. Чтобы этого избежать, закон должен предусматривать наказание для лихачей в виде крупного штрафа, по нашему мнению, - до 1 млн рублей", - заявил он в четверг "Интерфаксу".

Так Канаев прокомментировал широко обсуждаемый интернет-сообществом видеоролик о компании молодых людей, среди которых был сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров, пытавшихся скрыться от дорожной полиции на красный свет, разворачиваясь по разделяющему трассу газону и выезжая на тротуар.

"Мы считаем, что задача полиции - направить в суд дело по обвинению в агрессивном вождении, обязательно подкрепленное видеодоказательствами. А уже суд, исходя из доказательств, оценивает степень общественной опасности маневров водителя и определяет меру наказания", - сказал глава ФАР.

Он сообщил, что федерация на днях направила руководству страны обращение с этим и другими предложениями поправок в законопроект об опасном вождении.

В частности, по словам Канаева, общественники считают необходимым разделить понятия "опасное вождение" и "агрессивное вождение", "что позволит четко сформулировать определение поведения нарушителей, а также отделить умышленное нарушение от неумышленного".

"В формулировках этих понятий мы предлагаем сконцентрировать внимание не на характеристиках совершаемых действий, а на возможных последствиях для безопасности участников дорожного движения. В оценках совершаемых действий исходить из уже существующей судебной терминологии, например, "хулиганство" или "угроза", - отметил Канаев.

Термин "опасное вождение" широко обсуждается в последние месяцы в российском обществе. 31 марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил надежду, что постановление правительства об опасном вождении на дорогах будет принято в мае.

Накануне в интернете получил распространение видеоролик, в котором компания молодых людей веселится в салоне автомобиля "Мерседес Гелендваген", преследуемого экипажами ДПС. Уходя от погони, водитель грубо нарушает правила дорожного движения. Впоследствии полицейским удалось задержать нарушителей.

Начальник столичного главка полиции Анатолий Якунин заявил, что лихачи, угрожающие безопасности участников дорожного движения, должны быть не только оштрафованы, но и арестованы на 15 суток за неповиновение законным требованиям полиции.

Полиция выяснила, что на задержанного водителя, 24-летнего москвича, было составлено девять административных протоколов за ранее совершенные нарушения ПДД.

Один из пассажиров - Шамсуаров - в четверг извинился в фейсбуке за произошедшее, объяснив инцидент приподнятым настроением после посещения клуба. "Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье", - написал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });