ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сад памяти ГУЛАГа создадут в Москве

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В центре Москвы начались работы по созданию сада памяти у Музея истории ГУЛАГа в 1-м Самотечном переулке, сообщается в пятницу на сайте московской мэрии.

В саду планируется высадить деревья, связанные с судьбами известных заключенных, а также растения с территорий бывших лагерей.

"Сад должен стать местом для прогулок и размышлений. Его мемориальная составляющая будет возвращать к осмыслению увиденного в музее. А тот факт, что объектами, фиксирующими память о людях и событиях, будут выступать не монументы, а живые растения, должен придавать этому осмыслению ноту надежды и оптимизма", - отмечает директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

В частности, из Магаданской области в сад привезут лиственницы, которым посвятил свой рассказ писатель Варлам Шаламов; из Ессентуков получат ростки яблони из сада известной писательницы и заключенной Евфросинии Керсновской. С бывшей территории лагеря на Колыме планируется привезти хвойные деревья, а с Соловецких островов - ели и березы.

В саду уже высадили рябины и каштаны из бывших мест заключения в Йошкар-Оле. Каждое появившееся в саду дерево планируется сопроводить табличкой с историей места, откуда оно привезено, а также человека, с которым оно связано.

Кроме сада памяти, Музей истории ГУЛАГа готовит новую постоянную экспозицию, которая откроется осенью 2017 года. К этому времени на территории музея планируется построить выставочный павильон и открытый кинотеатр-лекторий, где будут проходить кинопоказы, лекции и семинары, а также спектакли.

Также в музее появится мастерская для художников, чье творчество связано с периодом репрессий.

"Это будет экспериментальная площадка, способствующая привлечению в музей творческой молодежи. Кроме того, тематика театральных постановок, музыкальных концертов и кинопоказов будут способствовать осмыслению феномена ГУЛАГа", - добавил Романов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });