ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Власти Москвы назвали провокацией действия организаторов акции 12 июня

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Столичные власти считают провокационными действия и заявления организаторов массовой акции оппозиции 12 июня на финальной стадии ее согласования, заявил глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

"На наш взгляд, идет провокационная игра со стороны наших оппонентов. У нас не было критической ситуации в ходе обсуждения акции. Все, что в уведомлении организаторов было заявлено, - все выполнено", - сказал Черников "Интерфаксу".

Он напомнил, что в среду состоялась встреча представителей городской администрации с заявителями антикоррупционной акции 12 июня. "Возник вопрос в отношении экрана. В предварительном обсуждении мы сказали - вопрос требует дополнительной проработки, поскольку у нас сейчас усиленные меры безопасности в преддверие Кубка Конфедераций FIFA, и опыт Турина (где в толпе болельщиков в давке пострадало более 1000 человек - ИФ) подтверждает нашу правоту", - сказал Черников.

По его словам, "экран увеличивает плотность людей на отдельно взятом участке, что в случае каких-либо провокаций может повлечь более серьезные последствия".

"Организаторы совершили демарш - встали и без объяснений ушли, попутно обвиняя нас еще в якобы запрете использования на митинге звуковой аппаратуры. Это вообще нонсенс - проведение общественного мероприятия без звукоусиливающей аппаратуры просто невозможно", - сказал глава департамента. "Мы не понимаем природу этого конфликта, мы вели нормальный диалог на протяжении всего времени", - добавил Черников.

Ранее в среду организатор протестной акции директор "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Роман Рубанов сообщил "Интерфаксу", что инициаторы мероприятия получили от московских властей документ о его согласовании, но не согласны с рядом требований чиновников. "Они нам начали вводить препятствия: мы вам звук не дадим, мы вам экраны не дадим, мы вам перекрытие сделаем маленькое, и они никак не аргументируют. Мы в таком формате проводить, конечно, не можем", - сказал Рубанов.

Он отметил, что организаторы стремятся провести согласованное мероприятие на проспекте Сахарова. "Но если нам продолжат ставить палки в колеса, то мы просто не будем проводить, а люди сами выйдут, куда захотят", - сказал организатор.

29 мая Рубанов передал в правительство Москвы уведомление о проведении 12 июня шествия по Тверской улице и митинга на Охотном Ряду, численностью до 15 тыс. человек. Мэрия в ответ предложила организаторам перенести акцию на проспект Сахарова либо на юго-восток города, поскольку 12 июня на улицах Тверская и Охотный Ряд запланировано проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня России, а кроме того, на улицах 1-я Тверская-Ямская и Тверская проводятся дорожно-ремонтные работы.

Позднее Рубанов сообщил "Интерфаксу" о согласии с этим предложением.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });