ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

По факту обнаружения алкоголя в крови шестилетнего мальчика возбуждено дело

Допрашиваются эксперты, обнаружившие 2,7 промилле алкоголя в организме погибшего в ДТП ребенка

По факту обнаружения алкоголя в крови шестилетнего мальчика возбуждено дело
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Уголовное дело о халатности возбуждено в Подмосковье по факту обнаружения высокой дозы алкоголя в организме погибшего под колесами автомобиля мальчика. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"В Московской области по факту дачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении мальчика, погибшего в результате ДТП, возбуждено уголовное дело о халатности", - сказала Петренко в пятницу "Интерфаксу".

По ее словам, "в заключении эксперта указано, что в крови погибшего в результате ДТП ребенка обнаружено 2,7 промилле алкоголя".

"В настоящее время эксперты уже допрашиваются следователями", - сказала Петренко. Она отметила, что руководство областного главка СКР встретилось с отцом погибшего ребенка.

"В рамках расследования уголовного дела, следователи намерены дать правовую оценку действиям экспертов", - сказала представитель СКР.

Накануне пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила, что женщина-водитель, насмерть сбившая шестилетнего мальчика, якобы находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, была отпущена под подписку о невыезде. "В отношении водителя, сбившего ребенка в Балашихе 23 апреля, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть", - говорилось в сообщении пресс-службы.

В Генеральной прокуратуре заявили, что по требованию прокуроров выделен эпизод с судебно-медицинской экспертизой погибшего в ДТП мальчика.

"В связи с тем, что данный факт вызывает серьезные сомнения, прокуратурой Московской области инициировано выделение материалов из уголовного дела и направление их в ГСУ СК РФ по Московской области для дачи уголовно-правовой оценки действиям экспертов", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Он отметил, что в прокуратуре Московской области изучено уголовное дело, возбужденное следственным управлением МВД России "Балашихинское" по части 3 статьи 264 УК РФ по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб шестилетний ребенок.

"Возбуждение уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным. В настоящее время предполагаемой виновнице аварии предъявлено обвинение и в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал Куренной.

По его словам, как следует из материалов уголовного дела, 23 апреля этого года в городе Железнодорожном 31-летняя местная жительница, управлявшая автомобилем Hyundai Solaris, во дворе жилого дома в микрорайоне Павлино совершила наезд на малолетнего ребенка. В результате ДТП мальчик скончался на месте.

"В ходе предварительного расследования по делу был проведен ряд экспертиз, в том числе получено судебно-медицинское заключение ГБУЗ МО "Бюро СМЭ", из которого следует, что ребенок в момент происшествия якобы находился в состоянии сильного опьянения. В его крови было обнаружено 2,7 промилле алкоголя", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Он сообщил, что по результатам изучения уголовного дела прокуратура внесла начальнику ГУ МВД России по Московской области представление. В нем она поставила вопрос об изъятии его из производства СУ МВД России "Балашихинское" и передаче в специализированное подразделение по расследованию дорожно-транспортных происшествий регионального управления МВД.

Ход дальнейшего расследования данного уголовного дела прокурор Московской области Алексей Захаров взял на личный контроль.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });