ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Московской школе №1522 присвоят имя покойного постпреда РФ при ООН Чуркина

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Московская межведомственная комиссия по наименованиям приняла решение присвоить столичной школе (гимназии) №1522 имя постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, скончавшегося в феврале на рабочем посту накануне своего 65-летия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

"Накануне 1 сентября решение о присвоении имени Виталия Ивановича Чуркина столичной гимназии №1522 было принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию", - сказали в пресс-службе.

В движении отметили, что ОНФ просил комиссию сделать исключение из правил о присвоении имён выдающихся личностей только по истечении пяти лет со их смерти и дать возможность школе, в которой учился дипломат, носить его имя.

С инициативой о присвоении гимназии №1522 имени российского дипломата московский штаб ОНФ выступил в июне после обращения, поступившего от коллектива школы. Однако городская комиссия не приняла документы, так как раньше чем через пять лет со дня смерти общественного деятеля его имя может быть присвоено объекту инфраструктуры только по распоряжению мэра Москвы или президента России.

"С таким ходатайством и выступил Народный фронт. В поддержку инициативы также выступил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров и вдова народного дипломата Ирина Евгеньевна Чуркина. В память о любимом в народе защитнике интересов России Сергей Собянин сделал такое исключение", - добавили в пресс-службе.

"Это решение было абсолютно необходимым и можно только приветствовать, что оно было принято так оперативно. Для гимназии, которая так бережно относится к памяти о своем выпускнике, чтит традиции и опыт международной дипломатии, где уже успешно работает "Академия детской дипломатии", это станет дополнительным импульсом к развитию", - заявил член московского регионального штаба ОНФ, профессор МГИМО, ведущий телепередачи "Умники и умницы" Юрий Вяземский.

Чуркин закончил школу №1522 в 1969 году и после выпуска всегда поддерживал с ней связь. Более 20 лет назад при его участии в школе появилась "Академия детской дипломатии".

Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-летия. Он посвятил дипломатической работе всю жизнь. На посту постоянного представителя РФ при ООН и представителя РФ в Совете Безопасности ООН Чуркин находился с 2006 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });