ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Яблоко" собралось выставить своего кандидата на выборах мэра Москвы

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Партия "Яблоко" намерена принять участие в выборах мэра Москвы и рассчитывает преодолеть "муниципальный фильтр", сообщил заместитель председателя партии Николай Рыбаков.

"Подсчет голосов в части районов еще не завершен. Будем судить по окончательным итогам. Но, как показывает практика, совершенно не обязательно быть членом партии для того, чтобы ставить голос за ее кандидата", - сказал Н.Рыбаков "Интерфаксу" в понедельник.

""Яблоко" обязательно примет участие в выборах мэра Москвы", - подчеркнул он.

Результат выборов муниципальных депутатов он назвал успехом для партии и "очень важным сигналом" в разворачивающейся президентской кампании Григория Явлинского.

Ранее в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил журналистам, что на предстоящих выборах мэра Москвы в 2018 году муниципальный фильтр без поддержки представителей других партий сможет преодолеть только кандидат "Единой России".

"Только "Единая Россия" по итогам прошедших выборов набирает необходимое число депутатских мандатов, которые позволят кандидату в мэры Москвы преодолеть муниципальный фильтр. Ни "Яблоко", ни КПРФ, ни самовыдвиженцы, даже если скооперируются, не смогут преодолеть муниципальный фильтр", - сказал Горбунов.

Он напомнил, что на прошлых выборах мэра кандидату требовалось собрать подписи 110 муниципальных депутатов в трех четвертях муниципальных образований.

"Требуется собрать подписи с 109 муниципальных образований. Такое количество депутатских мест в нужном количестве муниципальных образований получает только "Единая Россия". "Яблоко", например, получает мандаты примерно в 50 районах", - пояснил председатель МГИК.

Вместе с тем, он не исключил, что в ходе кампании по выборам мэра муниципальные депутаты могут оставить свою подпись в поддержку кандидатов, которые относятся к другой партии.

Горбунов сообщил, что кандидаты от партии "Яблоко" на выборах получили 11,7% голосов и получат около 176-177 мандатов вместо прежних 25.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });