ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Гудков подтвердил намерение выдвигаться в мэры Москвы от "Яблока"

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU -Оппозиционный политик Дмитрий Гудков подтвердил намерение выдвигаться в мэры Москвы от "Яблока", рассчитывает договориться по этому вопросу с председателем московского отделения партии Сергеем Митрохиным.

"Уверен, что с Сергеем Митрохиным мы найдем понимание и, возможно, пойдем единой командой", - сказал Гудков на пресс-конференции.

Он отметил, что одним из вариантов может стать его выдвижение в мэры, а Митрохина - в вице-мэры столицы.

Политик отметил, что намерен добиться изменения законодательства, либо отмены "муниципального фильтра", либо его изменения таким образом, чтобы 110 подписей в пользу выдвижения кандидата в мэры можно было подать не обязательно от 110 муниципальных советов.

"Никаких легитимных выборов мэра без нашего участия быть не может, мы вторая сила и с нами надо считаться", - подчеркнул он.

В свою очередь, руководитель штаба Гудкова Максим Кац, сообщил, что намерен стать председателем московского "Яблока". Он отметил, что до конца года предстоит провести внутрипартийную дискуссию сначала по вопросу руководства партии в Москве, после чего региональная конференция сможет поддержать Гудкова.

266 представителей команды "объединенных демократов", в которую вошли члены "Яблока", ПАРНАСа, КПРФ и независимые кандидаты, стали муниципальными депутатами в 62 районах Москвы по итогам выборов 10 сентября.

По словам Гудкова, ему уже звонили депутаты, избравшиеся в других округах как независимые. Он отметил, что пока не готов к сотрудничеству с "Единой Россией" для выдвижения, рассчитывает на изменение законодательства.

Ранее Гудков заявил о намерении выдвигаться от партии "Яблоко" в мэры Москвы, также от партии рассчитывает выдвинуться председатель ее московского отделения Сергей Митрохин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });