ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Остановить рост ксенофобии

Более 60 человек погибли в РФ с начала года от рук неонацистов - правозащитники считают, что России необходим национальный план по борьбе с национализмом и ксенофобией

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 320 человек в 2009 году пострадали в России от нападений националистов, в том числе более 60 погибли, сообщил глава московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

"По-прежнему очень большой рост преступности по мотивам агрессивной ксенофобии. С января по октябрь этого года, по данным мониторинга, - 199 нападений. В результате 64 человека погибли, не менее 262 человек пострадали", - сказал А.Брод на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По словам правозащитника, эта цифра чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако случаи такого рода нападений по-прежнему не единичны.

"Активность, жестокость, агрессивность радикальных националистических группировок крайне высока", - подчеркнул А.Брод.

Он также сообщил, что в российском сегменте Интернета действует более 1000 националистических сайтов.

По его словам, данные сайты содержат различные видеозаписи нападений и расправ националистов, публикуют фашистскую и другую радикальную литературу, пособия по изготовлению взрывных устройств и т.д.

"Все эти пособия, рекомендации есть в Интернете, они впитываются молодыми людьми", - отметил он.

А.Брод призвал правоохранительные органы обратить внимание на деятельность идеологов национализма в России, а также на распространение их произведений.

"Особо хочу сказать об идеологах розни. Они все те же - Юрий Мухин, Севастьянов, Савельев, Авдеев, Корчагин, Борис Миронов и многие другие. Их книги по-прежнему выставляются на книжных выставках, и они не рассматриваются должным образом прокуратурой и не признаются экстремистскими, хотя в них звучат открытые призывы к убийствам", - сказал правозащитник.

По его мнению, "в отношении идеологов, а также авторов подобных книг, правозащитная практика хромает и просто недостаточная".

"Приведу пример: в отношении лидера ДПНИ Белова (Поткина) за участие в прошлогоднем "русском марше" он отделался двумя годами условного срока за экстремистские высказывания", - сказал А.Брод.

В свою очередь исполнительный директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова считает, что для борьбы с экстремизмом и ксенофобией нет достаточного количества институтов.

"Одного института уполномоченного по правам человека для такой страны, как Россия, недостаточно, тем более, что их всего 43 в 83-х субъектах Федерации", - сказала она.

По ее мнению, в России необходим национальный план по борьбе с национализмом и ксенофобией.

"Это задача государственного масштаба. И нашей организации, как и других разрозненных организаций, недостаточно, чтобы бороться с подобными проблемами (экстремизмом и ксенофобией)", - сказала Н.Рыкова.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Брод в целом поддержал акцию движения "Наши" "Все свои", которую планируется провести в День народного единства в противовес так называемому "русскому маршу" радикальных националистических организаций.

"В данном случае инициатива мне представляется интересной - отнять у коричневых, у национал-радикалов право на этот праздник и на идею единства", - сказал А.Брод.

Как отметил правозащитник, к данной акции движение "Наши" планирует привлечь различных известных людей - телеведущую Тину Канделаки, актрису Чулпан Хаматову, артиста Михаила Галустяна и других.

"К движению "Наши" у меня весьма своеобразное отношение. Там есть много политизированного, радикального, но попытка подключить к этой акции известных, узнаваемых людей - телеведущих, артистов - мне представляется здравой", - отметил А.Брод.

Он выразил надежду, что в акции "Все свои" примут участие и другие известные и уважаемые люди - писатели, политики, молодежные лидеры.

Вместе с тем, правозащитник выразил сожаление, что у других общественных организаций не возникла идея провести похожую акцию в противовес "русскому маршу".

Как сообщалось, движение "Наши" объявило, что 4 ноября планирует провести на Васильевском спуске акцию "Все свои" в противовес "русскому маршу", который в свою очередь собираются провести "Движение против нелегальной иммиграции" и "Славянский союз".

Перед митингом "Наших" на Васильевском спуске также состоится шествие от Болотной площади.

Ранее бывший лидер ДПНИ Александр Белов сообщил "Интерфаксу", что столичные власти разрешили националистам провести "русский марш" 4 ноября в московском районе Люблино.

Официальная цель мероприятия, по словам А.Белова, - празднование Дня народного единства. Данную акцию националисты проводят уже в течение нескольких лет. Ежегодно эти акции запрещаются столичными властями и сопровождаются задержанием участников.

Как отметил А.Брод, "все эти акции, "русские марши" превращались в пропаганду махрового шовинизма".

Пресс-центр

Фотогалереи