ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Противостояния с Каспаровым и Карповым не было - Илюмжинов

Кирсан Илюмжинов на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил о готовности в качестве президента ФИДЕ сотрудничать с Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявляет, что у него никогда не было противостояния с чемпионами мирами Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

"У меня никогда не было противостояния ни с Анатолием Евгеньевичем Карповым, ни с Гарри Кимовичем Каспаровым. С 1993 года я являлся одним из спонсоров деятельности Каспарова и Карпова", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он добавил, что в 1995-1996 годах помог А.Карпову организовать матч с американским гроссмейстером Гатой Камским, найдя два миллиона долларов призовых.

"Матч успешно состоялся в Элисте, Карпов стал победителем, чемпионом мира", - напомнил К.Илюмжинов.

Он подчеркнул, что подтвердил свою готовность сотрудничать с обоими гроссмейстерами и во время своей летней встречи с ними.

"Я им сказал, что готов финансировать, помогать, чтобы они ездили по странам, давали сеансы одновременной игры и популяризировали шахматы", - подчеркнул глава ФИДЕ.

Он напомнил также, что сразу после оглашения результатов голосования на выборах президента ФИДЕ, где К.Илюмжинов вновь одержал победу, он пригласил А.Карпова на должность вице-президента.

"Карпов согласился работать для ФИДЕ в роли пожизненного посла ФИДЕ. Подчеркиваю, у меня нет к нему никаких претензий или антипатий", - сказал К.Илюмжинов.

Также он высоко оценил уровень организации 39-й Шахматной Олимпиады и 81-го конгресса ФИДЕ в Ханты-Мансийске.

"Организация подготовки и проведения шахматной Олимпиады и 81-го конгресса, по оценке экспертов ФИДЕ, - на пять с плюсом", - сказал К.Илюмжинов.

Он отметил положительные изменения, связанные с организацией турнира, по сравнению с прошлой Олимпиадой, проходившей в Дрездене.

"Если в Дрездене было очень много замечаний, то в Ханты-Мансийске созданы прекрасные условия. Это касается условий проживания, вопросов транспорта, кухни. Созданы два турнирных зала", - отметил глава ФИДЕ.

Пресс-центр

Фотогалереи