ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отказ с опечаткой

Представители российских профсоюзов на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о том, как и почему им запретили проводить пикет возле Дома Правительства

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Общероссийским профсоюзам образования, здравоохранения и культуры запретили проводить пикет 28 октября около Белого дома в Москве, мотивировав это тем, что они будут мешать гулять гражданам около Горбатого моста, сообщила председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.

"Сначала мы подали заявку об акции у Горбатого моста возле Белого дома. Но нам пришел отказ, в котором говорилось, что мы можем помешать гуляющим, возле моста, наслаждаться местными красотами", - сказала Галина Меркулова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник

По ее словам, организаторам пикета предложили сначала место напротив Белого дома возле гостиницы" Украина", а потом дальше на набережной около пивного завода.

Г.Меркулова добавила, что ответ от согласующего органа ей, как организатору, пришел с опечаткой. Ответ был на ее имя, но обращение в тексте было к другому человеку. "Мы нашему новому мэру Москвы расскажем, что вот таким образом власть относится бездушно к тем гражданам, которые живут в нашей стране", - сказала она.

В свою очередь, президент Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко сообщил на пресс-конференции, что власти согласовали пикет 28 октября 2010 года возле памятника Карлу Марксу в центре Москвы.

"Нам согласовали заявку на 200 с лишним человек", - сказал М.Кузьменко.

По его словам, в последующих акциях, которые пройдут 10 ноября во всех регионах России, будут участвовать 15-20% бюджетных работников каждого региона. "Количество их будет зависеть формы акций", - отметил М.Кузьменко.

Пресс-центр

Фотогалереи