ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Росстат дал желающим поучаствовать в переписи еще два дня, чтобы посетить стационарные участки

Желающие поучаствовать в переписи населения, которая официально закончилась на большей части территории страны РФ в понедельник, могут в течение еще двух дней оставить сведения о себе на стационарных переписных участках, сообщил глава Росстата Александр Суринов

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Желающие поучаствовать в переписи населения, которая официально закончилась на большей части территории страны РФ в понедельник, могут в течение еще двух дней оставить сведения о себе на стационарных переписных участках, сообщил глава Росстата Александр Суринов.

"Мы дали команду переписным участкам: если население приходит, пока участки не закрыты - переписывать до 29 октября включительно", - заявил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Основная задача переписных участков в оставшиеся дни - контрольные обходы. "Это проверка работы переписчиков", - уточнил А.Суринов.

Как сообщалось, предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2011 года.

А.Суринов сообщил, что в период с 26 по 29 октября инструкторы вместе с переписчиками обойдут 10% помещений каждого счетного участка (так называемые контрольные обходы).

После этого Росстат сможет точно назвать число заполненных переписных листов и начнет их проверку.

"Количество заполненных переписных листов, которое мы озвучим через несколько дней - это не количество людей, которое проживает в России. Это максимально возможная оценка, которая будет постепенно уменьшаться до того пока мы не переработаем все переписные листы (некоторые листы могут быть признаны недействительными, например, из-за дублирования в них информации - ИФ)", - пояснил А.Суринов.

Он также сообщил, что в некоторых отдаленных и труднодоступных районах страны (в Тюменской области, Якутии, Ямало-ненецком автономно округе), а также в ряде поселений Краснодарского края (из-за наводнения) перепись продлится до декабря (речь идет примерно о 100 тыс. человек).

Пресс-центр

Фотогалереи