ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

300 миллионов для молодых предпринимателей

В преддверии конгресса молодого бизнеса "Ты - предприниматель" глава Росмолодежи Александр Повалко и представитель программы Елена Бочерова рассказали о том, чем молодых людей привлекают в бизнес и к чему это приводит

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Около 300 млн рублей в рамках федеральной молодежной программы "Ты - предприниматель" получили 30 субъектов РФ в этом году, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник заместитель руководителя Росмолодежи Александр Повалко.

"В этом году порядка 30 регионов получили субсидии в размере 300 млн рублей из федерального центра, что позволило им запустить полноценную программу по привлечению молодых людей в предпринимательство", - сказал А.Повалко.

По его словам, участниками программы в 2010 году стало более 30 тысяч человек.

"Главным результатом программы являются 1200 новых предприятий, открытых молодыми людьми в новом году, которые создали более 2800 новых рабочих мест", - сообщил замглавы Росмолодежи.

Он отметил, что в 2011 году в рамках программы также планируется запуск не менее 20 полноценных региональных программ.

"Программа "Ты предприниматель" предполагает деятельное участие региональных властей, и мы добьемся от регионов, чтобы это не было сведено к двум-трем пропагандистским мероприятиям", - подчеркнул А.Повалко.

Также предполагается работа с уже состоявшимися молодыми предпринимателями, которые готовы помочь начинающим, а также готовы параллельно развивать новые предпринимательские проекты.

Другой участник пресс-конференции, представитель федеральной программы "Ты - предприниматель" Елена Бочерова рассказала, что в основном молодые люди интересуются и создают бизнес, связанный со сферой услуг или в сфере IT.

"Я лично разговаривала с молодыми предпринимателями и не склонна уходить в инновационную сферу. Если молодой человек в 17 лет открывает ларек или предприятие по ремонту обуви, это хорошо, это значит, что он будет готов в будущем к инновационному производству", - рассказала она.

Е.Бочерова также сообщила, что 10 декабря состоится конгресс молодого бизнеса, который станет итоговым мероприятием программы "Ты предприниматель". Ожидается, что в конгрессе примут участие более 500 молодых предпринимателей, открывших свое дело благодаря программе Росмолодежи.

Пресс-центр

Фотогалереи