ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Атлас ненависти" для мигранта

Президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики призывает не допустить волнений мигрантов

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики считает, что в стране важно не допустить возмущения мигрантов из стран СНГ в связи с недавними событиями.

"Мигранты сегодня пока запуганы и зашуганы. Конечно, они боятся и сидят в своих подвалах. Но это только сегодня. Если они выйдут на улицу, то мало всем не покажется", - заявил В.Хомерики на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, нужно сделать так, чтобы "мигранты, приезжающие в Россию, были уже подготовленные". "Мы должны помнить, что в России постоянно уменьшается трудоспособное население, и необходимость в мигрантах, она есть и будет всегда. Мы должны это понимать и объяснять гражданам России", - сказал он.

"За этими людьми никто не стоит, у них нет здесь родителей, и они не несут здесь никакой ответственности. Если они каждый день будут получать трупы, как сейчас, то мало всем точно не покажется. И ни для кого не секрет, что убийства мигрантов происходят практически ежедневно", - считает В.Хомерики.

В свою очередь, член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что с начала года в России произошло 188 нападений на почве ксенофобии. "В результате нападений 41 человек погиб и 293 человека получили ранения. Основное количество нападений по статистике происходит в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", - отметил он.

При этом, по его данным, в республиках Северного Кавказа на почве ксенофобии были убиты двое русских и 73 получили ранения.

Член Общественной палаты сообщил, что почти 400 человек были осуждены к различным срокам на почве ксенофобии.

А.Брод также сообщил, что Московское бюро по правам человека планирует в ближайшее время составить "атлас ненависти", в котором будут публиковаться наиболее ксенофобные регионы.

"В пробной версии, которая появится в январе 2011 года, мы собрали наиболее острые регионы, где самый высокий уровень нетерпимости - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Астраханская, Воронежская, Нижегородская, Ульяновская области, а также ряд других регионов", - сказал он.

По его словам, в этой книге также будут даваться рекомендации по улучшению ситуации в том или ином регионе, а книга будет рассылаться местным органам власти.

Касаясь последних событий в Москве, беспорядков, устроенных радикалами, А.Брод сказал: "Я считаю, что в ближайшее время эти акции уже не повторятся, потому что милиция сейчас действует очень жестко".

При этом он не исключил, что подобные выступления будут продолжаться в будущем. "Такие акции случаются регулярно уже последние три-четыре года", - сказал правозащитник.

Пресс-центр

Фотогалереи