ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Оппозиция: Саакашвили, готовься к поражению

Оппоненты грузинского президента Михаила Саакашвили намерены побороться с ним на выборах, а также предлагают решить проблему Абхазии и Южной Осетии путем конфедерации

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе полон решимости обойти на президентских выборах действующего главу государства Михаила Саакашвили.

"Если М.Саакашвили является приверженцем демократической борьбы, я с моими сторонниками нанесу ему сокрушительное поражение на ближайших выборах", - сказал А.Ебралидзе на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что нынешняя грузинская власть чинит ему препятствия уже на пути регистрации в качестве кандидата, отказавшись предоставить ему гражданство страны. "Сегодняшняя грузинская власть нас боится, другого основания не давать мне грузинское гражданство не вижу",- отметил А.Ебралидзе.

Глава Всемирного конгресса грузин добавил, что в организации появилась специальная мониторинговая группа, которая "возьмет под демократический контроль все выборы, проходящие в Грузии". "Мы убеждены, что все они фальсифицируются и необходим жесткий общественный контроль",- сказал он.

А.Ебралидзе подчеркнул, что у возглавляемого им конгресса есть экономическая программа развития Грузии до 2015 года. "Она подразумевает в корне изменение той плачевной ситуации, в которой находится государство и народ. Необходимо, чтобы человек имел работу, у него была крыша над головой, возможность дать образование своим детям, мог получить базовое медицинское обслуживание, чтобы он верил в будущее и занимался созидательной работой",- добавил он.

По его словам, восстановление отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией также станет частью его программы. "Мы видим модель объединения в рамках конфедерации. Мы сможем открыть сквозные границы между Грузией и Россией через Абхазию и Южную Осетию в течение трех месяцев: свободное движение товаров, денег, людей. Весь переговорный процесс мы перенесем в треугольники Тбилиси-Москва-Сухуми, Тбилиси-Москва-Цхинвали",- сказал А.Ебралидзе.

"Опыт европейского содружества и содружества с США говорит о том, что они не в состоянии решать подобные проблемы даже на Кипре между Грецией и Турцией - членами НАТО. Но это не значит игнорирование европейских стран и Соединенных Штатов, но проблему, мы убеждены, мы решим, превратив Россию в главного союзника, по этим объединительным процессам",- добавил он.

"Я стремлюсь в Грузию, хочу там быть, участвовать в политической деятельности Грузии в самой Грузии. Мы победим в рамках грузинской конституции на будущих парламентских и президентских выборах",- сказал А.Ебралидзе.

Он добавил, что "вся антироссийская риторика, которая в течение стольких лет существует в Грузии, не смогла изменить сущность граждан в своей любви к России".

Со своей стороны вице-президент Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики сказал на пресс-конференции, что грузинская экономика "развивается совершенно спонтанно и находится в удручающем положении".

"Страна находится в глубокой яме. Наша программа пока единственная, ни у оппозиционных сил, ни у самого руководства нет соответствующих документов ",- сказал В.Хомерики.

Пресс-центр

Фотогалереи