ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ОСК "перезапустят", ОАК усилится в гражданском сегменте, руководство госкорпораций ждут перестановки - исследование

Госкорпорации в ближайшее время претерпят существенные изменения

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Госкорпорации в ближайшее время претерпят существенные изменения. Может произойти "перезапуск" ОАО "ОСК", интенсификация усилий ОАО "ОАК" в гражданском сегменте, изменения в руководстве госкорпораций, а также переход их менеджеров в дочерние компании и партнерские организации. Такие выводы сделаны в докладе "Госкорпорации как элемент модернизации российской экономики", подготовленном Институтом глобализации и социальных движений (ИГСО) для ФГУ "Аналитический центр при правительстве РФ".

"Пока деятельность госкорпораций - это скорее интересный потенциал для модернизации, чем результат. Но потенциал очевиден", - сказал в понедельник директор ИГСО Борис Кагарлицкий, презентуя доклад на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он отметил, что создание госкорпораций - неизбежный путь для страны, которая хочет совершить модернизационный рывок, так как в условиях полностью открытого рынка капитал уходит туда, где он может эффективно использоваться, а это вовсе не обязательно будет в России. Кагарлицкий ставит в пример южнокорейские госкорпорации, которые за несколько лет позволили стране совершить модернизационный рывок.

Авторы доклада предлагают ждать в России того же самого, оговариваясь, что это зависит от политической воли руководства страны. Однако расформировывать госкорпорации и принимать мнение о том, что такие структуры бесполезны, авторы доклада не советуют. "Свободны ли от проблем госкорпораций другие компании? Не свободны", - считает Б.Кагарлицкий. По его мнению, потеря госкорпораций приведет к потере потенциала модернизации.

Впрочем, пока угрозы расформирования госкорпораций или их частичной приватизации авторы доклада не видят. Однако грядущие изменения в некоторых из них предсказывают. В частности, в ближайшее время должен закончиться "перезапуск" ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", которое сейчас находится в стадии разработки стратегии. Не исключено, что в корпорацию будут привлечены новые топ-менеджеры.

Росатом, в свою очередь, этап стратегического планирования уже прошел, и, по мнению авторов доклада, возможны персональные изменения в стратегическом блоке. Также авторы ожидают скорую публикацию консолидированной отчетности "Ростехнологий", усиление гражданского сегмента "Объединенной авиастроительной корпорации".

В некоторых госкорпорациях, по мнению специалистов ИГСО, произойдут изменения в руководстве, а если предложение главы Счетной палаты Сергея Степашина о необходимости ограничения уровня зарплат в ГК на уровне зарплат чиновников обретет законную форму, может произойти массовый переток "менеджеров среднего звена" госкорпораций в дочерние компании и партнерские организации. "Это может привести к снижению уровня эффективности корпораций - тот же функционал будет выполняться не в ГК, а на стороне подрядчика. При сохранении уровня затрат, произойдет переток средств из фонда оплаты труда в платежи по госконтрактам, сопровождаемый замедлением принятия решений", - говорится в докладе ИГСО.

Доклад касается так называемых "промышленных госкорпораций". К этой категории его авторы отнесли не только "Ростехнологии" и "Росатом", существующие в организационно-правовой форме ГК, но и крупные интегрированные промышленные госкомпании. Это ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". По словам начальника управления подготовки данных и оперативного анализа "Аналитического центра при правительстве" Мирослава Макстенека, презентованный сегодня доклад - первый в серии работ о госкорпорациях. Однако он отметил, что доклады будут готовиться лишь для изучения объектов, а не для принятия решений правительством и президентом.

Пресс-центр

Фотогалереи